Путин объявил судебную систему независимой

Президент поздравил Верховный суд с 90-летием

На 90-летие Владимир Путин подарил судьям Верховного суда ордена Почета и звания заслуженных юристов. Президент позавидовал судейским нервам и ужаснулся «огромному массиву дел», которые рассматриваются в «здании, где принимаются решения о судьбе человека». В честь праздника судебную систему он признал «независимой».

Президент поздравил Верховный суд с 90-летием

На празднование юбилея в здании Верховного суда собрались более 400 человек — судьи и прочие сотрудники, а также ветераны ВС. «Как подходить к президенту за наградам, вы и так знаете, — поучали награждаемых (11 судей) сотрудники Администрации Президента. — После церемонии будет фуршет. Убедительная просьба — пропустить президента. Он выходит первым». Правда, столпотворения после церемонии все же избежать не удалось…

Президент начал с исторической справки: «Становление ВС связано с драматичной судьбой нашей страны. Датой его образования считается 1923 год, когда были упразднены революционные трибуналы».

ВС, став правопреемником Верховного трибунала, с первых же дней принялся отстаивать свою независимость. Однако в 1928 году был подчинен Наркомату юстиции. 30-е годы стали самым драматичным периодом в истории ВС — за «политические ошибки» десятки его сотрудников (в том числе и председатель) были расстреляны. Позже все они были реабилитированы посмертно.

После хрущевской речи на XX съезде КПСС Верховный суд получил больше власти: ему дали надзор за деятельностью всех судебных органов и право законодательной инициативы.

И он им вполне воспользовался. «ВС принадлежит ведущая роль в формировании общей судебной практики, — считает Путин. — Именно он был среди самых убежденных и настойчивых инициаторов радикальных преобразований в этой сфере». Да и благосостояние российских судей, а также условия их работы, по оценке ВВП, улучшились благодаря стараниям руководства ВС.

— Вы знаете, мы сейчас шли с председателем Верховного суда (Вячеславом Лебедевым. — «МК») разговаривали, я поинтересовался, не ошибка ли здесь — 10 млн одних только гражданских дел, а еще и уголовные дела. Это просто колоссальный массив, — дивился президент. Такая работа «в центре конфликта», оценил Путин, требует «большой души, знания жизни, а не только профессиональных качеств, без которых тоже никуда». И «все это у судей есть».

В результате именно Верховный суд, по словам Путина, сделал все, чтобы в России возникла «принципиально другая судебная система, независимая и самостоятельная, отвечающая требованиям времени».

На словах все именно так, однако накануне — на совещании председателей Верховных судов ШОС — Вячеслав Лебедев не скрывал, что условий, «в которых суд имеет реальную возможность принимать решения без постороннего вмешательства, давления и иного воздействия», в России так и не создано. И судья, по его словам, «всегда может быть подвергнут коррупции со стороны заинтересованных лиц». Чтобы не портить праздник, к этой теме обращаться собравшиеся не стали.

 

Путин объявил судебную систему независимой

Путин объявил судебную систему независимой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру