Защитники Отечества уже ничего не боятся

Женский взгляд на мужской день

23 февраля - это общий мужской праздник, с которым надо поздравлять всех мужчин без исключения. Но лет двадцать назад он был совершенно другим. Это был праздник людей военных профессий. Причем, они могли быть любого пола, в том числе женского.

Женский взгляд на мужской день

Профессиональный праздник у нас таким образом превратился в половой. Произошло это, мне кажется, потому, что военные утратили прежние свои отличительные черты и слились с мирным населением.

Процесс шел постепенно. Когда социализм еще только собирался рухнуть, они еще очень отличались от гражданских – и по менталитету, и по благосостоянию. Получали хорошие оклады, были уверены в завтрашнем дне и знали, что «есть такая профессия – Родину защищать».

С установлением рыночных отношений умозрительная защита Родины отошла на второй план. Приоритетом стала практическая задача собственного выживания. Военным начали задерживать денежное довольство, перестали выдавать пайки и форму. В гарнизонах переходили на подножный корм, заводили курей и огороды.

Армия быстро теряла респектабельность. В результате в начале 90-х в поздравлениях 23-го февраля стало сквозить сочувствие. В общественном сознании заброшенные государством военные начали приближаться к больным детям и инвалидам.

Война в Чечне окончательно разрушила светлый образ защитника Отечества. Выяснилось, что он даже близко не знаком с военной наукой.

Бардак и воровство в воюющих частях превосходили всякое разумение. Военные начали превращаться в сатирических персонажей. Про них стали сочинять анекдоты, а поздравления с 23 февраля – напоминать надгробные эпитафии.

Став президентом, Путин решил вернуть армии былую славу и назначил министром обороны внешнего разведчика. При нем военные окончательно оторвались от боевых корней и живо заинтересовались торговыми-денежными отношениями. Коррупция стала стержнем военной системы.

К этому моменту по своим взглядам на жизнь люди в погонах уже практически слились с людьми без погон. Различия в менталитете стерлись. Деньги встали во главе угла как у тех, так у этих. Идея защиты Отечества, которой раньше посвящали себя военные, стала все больше напоминать миф, и День защитника уже не мог считаться чисто профессиональным праздником. Он должен был либо умереть, либо перейти в новое качество.

Очередной министр – уже не разведчик, а коммерсант – пошел еще дальше. При нем защита Отечества полностью переместилась в область художественного вымысла. Даже его собственный внешний облик - и то никак не монтировался с тем защитником, которого страна чествовала 23 февраля в прежние времена. Но никого это уже не удивляло, поскольку общественное сознание перестроилось и, не мудрствуя лукаво, стало числить защитниками всех, кто обладает мужскими половыми признаками.

Нынешний министр с энтузиазмом взялся за последние отличительные детали военнослужащих. Ему осталось поменять портянки в армии на носки и отменить банный день. Все остальное в общем сделано.

Тех защитников Родины, которые у нас были когда-то, уже нет. Но это и правильно. Не нужны они в прежней роли. Я вообще думаю, что если всех офицеров, срочников и контрактников отпустить 23 февраля по домам, ничего страшного не случится. И не страшного тоже.

Все что могло, уже случилось. Теперь бояться нечего.

Поэтому не бойтесь ничего, дорогие защитники! И с праздником вас!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру