Квартиру в Майами Чепа купил по дешевке

Борьба эсеров с «золотыми кренделями» обернулась против них

Новый скандал с недвижимостью в Госдуме: у депутата от «Справедливой России» Алексея Чепы обнаружилась элитная недвижимость в Майами. Эту информацию опубликовали блогеры со ссылкой на открытые источники. Из данных на сайте муниципалитета Майами следует, что квартиру на 19-м этаже престижной высотки Чепа приобрел за $2,5 миллиона еще в 2010 году. И даже успел заплатить за нее налоги в США — 36 тысяч долларов в год. Но в российских декларациях парламентария никаких следов этих апартаментов нет.

Борьба эсеров с «золотыми кренделями» обернулась против них

«МК» связался с героем скандала. Алексей Чепа подтвердил, что квартира у него действительно есть, но куплена она в кредит под 2%, выданный сроком на 30 лет. «Думаю, 25% квартир в этом районе выкуплены нашими соотечественниками, потому что цены были ниже московских или даже тверских, были доступные предложения и по 50–100 тысяч долларов», — говорит депутат. Отечественный бизнес торопился сделать собственный гешефт на жилищном кризисе в США. Пока кредит не выплачен, квартира является собственностью банка, утверждает парламентарий, у него на руках только кредитный договор. Правда, на сайте муниципалитета Майами языком Шекспира ясно написано: «owner» (владелец). Но, по словам Чепы, он указан «как обратная сторона сделки».

«Я хотел задекларировать эту квартиру при выборах в тверское заксобрание в 2011 году, но мои юристы рекомендовали этого не делать, поскольку нет свидетельства о собственности, — утверждает депутат. — Очень обидно, лучше бы я написал какое-то объяснение раньше, хотя даже не знаю какое». Теперь «нехорошая» квартира, по словам Чепы, будет переоформлена на кого-то из родственников.

На момент подписания номера эсер собирался обсудить эту ситуацию с высшим руководством «Справедливой России». «Нехорошо, если человек что-то скрывает. Лишнее пятно для партии, лишние разговоры», — голос у Чепы расстроенный. Вряд ли он будет подавать в суд на блогеров, раскопавших квартиру. Хотя и сдавать мандат у него нет оснований: Чепа уже 20 лет занимается бизнесом. Его официально задекларированный доход за 2011 год — 84 миллиона рублей. Этого хватило бы на то, чтобы разом расплатиться за квартиру в Майами.

Более того, бизнесмен Чепа — один из спонсоров «Справедливой России». В частности, он вел региональную кампанию в Тверской области два года назад, которая стала для эсеров одной из самых успешных за всю историю партии. И вот любопытная деталь: данные о квартире Чепы появились в Интернете еще на прошлой неделе, но, поскольку речь идет о крупном предпринимателе, сенсации не вызвали. Пока в воскресенье вечером тему не подхватило НТВ.

«Это не наезд на партию, но элемент кампанейщины в этом, безусловно, есть», — говорит «МК» депутат-эсер Илья Пономарев. Он напоминает, что ранее началась информационная атака еще на двух состоятельных эсеров: Олега Михеева («Diamant Development Group») и Сергея Петрова (группа «Рольф»). Они также в 2011 году финансировали партийную кампанию. «Назвать их спонсорами партии неправильно, но они всегда могут оперативно помочь», — поясняет Пономарев.

Скорее всего квартиру Чепы в Майами блогеры нашли при обычном прочесывании информационного пространства. Но вот ТВ вряд ли подключилось к этой теме случайно. Ведь кампанию против «золотых кренделей» из числа депутатов-единороссов объявил эсер Дмитрий Гудков. Теперь это рикошетом бьет по партии, причем по самому уязвимому ее месту — спонсорским кошелькам. Источники «МК» уже утверждают, что руководство «СР» не радо достигнутым успехам и хочет свернуть борьбу: у единороссов «кренделей» много, а эсерам каждого спонсора приходится беречь как зеницу ока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру