В Египте ждут терактов

На Синайском полуострове объявлено чрезвычайное положение

Как сообщает агентство MENA, полиция Египта объявила на Синайском полуострове чрезвычайное положение. Местное МВД бьет тревогу из-за сообщений о том, что сторонники джихада планируют провести теракты у подразделений полиции.

На Синайском полуострове объявлено чрезвычайное положение
Фото: AP

По заявлению одного из представителей местной полиции Усамы Исмаила, «Министр внутренних дел объявил режим чрезвычайного положения в Северном и Южном Синае после того, как МВД получило информацию о том, что джихадистские группировки собираются осуществить ряд нападений на полицейские участки в районе полуострова».

Напомним, что в прошлом году подобные теракты уже имели место. В августе 2012 года террористы атаковали пограничный пункт Карм Абу-Салем поблизости города Рафах на севере Синайского полуострова. Нападение осуществлялось на нескольких полицейских машинах. Облачившись в маски и бедуинскую одежду, террористы кинулись с ножами на стоявших на посту египетских пограничников, затем выпустили несколько противотанковых ракет по зданию пограничного пункта. Тогда погибло 16 египетских военных. Это был один из самых масштабных инцидентов за последнее десятилетие в Египте.

Как известно, все это происходит на фоне крайне нестабильной ситуации внутри страны. Несмотря на многочисленные обещания египетского президента Мохаммеда Мурси обеспечить достаточную безопасность граждан, страну регулярно сотрясают манифестации и погромы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру