Депутат Рашкин попросил разобрать Исаева на комиссии по этике Госдумы

Член КПРФ рассказал, как накажут прошрафившегося единоросса. «МК» публикует текст запроса, направленного спикеру ГД Сергею Нарышкину

Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина возмутили угрозы в адрес журналистов «МК», исходящие от единоросса Андрея Исаева, и он обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой оценить эти высказывания. Рашкин считает, что Исаев использует конфликт с «МК», чтобы отвлечь внимание общественности от зарубежного бизнеса его жены.

Член КПРФ рассказал, как накажут прошрафившегося единоросса. «МК» публикует текст запроса, направленного спикеру ГД Сергею Нарышкину
Валерий Рашкин

«15 марта депутат фракции «Единая Россия» Андрей Исаев высказался в Twitter относительно публикации «Политическая проституция сменила пол» в газете «Московский комсомолец», - говорится в обращении Рашкина. - В своих высказываниях г-н Исаев назвал авторов статьи «мерзавцами», а людей, пишущих негативные комментарии в его адрес «мелкими тварями», и пообещал «жесткого ответа редактору и автору». Прошу рассмотреть данные высказывания на ближайшем заседании комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики и принять соответствующее решение».

О том, на какое наказание для Исаева Рассчитывает Рашкин, депутат-коммунист рассказал «МК».

- Вам уже известна реакция Нарышкина на ваш запрос?

- Нет. Запрос зарегистрирован только сегодня, к нему в почту он попадет, наверное, завтра. Естественно, Нарышкин распишет документ в комиссию, а дальше все зависит от нее: на какой день этот вопрос поставят. В зависимости от объема накопившихся для рассмотрения вопросов. Я просил, чтобы вопрос Исаева рассмотрели на ближайшем заседании комиссии, которое будет в среду.

- На какое решение комиссии вы рассчитываете?

- Как минимум — беседа и порицание за то, что он нарушил этические нормы. Могут объявить выговор, сделать замечание. Могут ограничиться беседой в закрытом режиме, могут вынести содержание беседы на страницы СМИ. Могут обязать его опубликовать извинения в «Парламентской газете».

Максимум, что может сделать комиссия — рекомендовать лишить его слова на пленарных заседаниях на срок от 2 недель до 6 месяцев. Но это — вряд ли. Такая норма применяется, если этика нарушена в ходе пленарного заседания.

В данном случае, я думаю, максимум, что ему грозит — объясниться с комиссией на закрытом заседании.

- Реакция Исаева на ваш запрос вам известна?

- Пока нет. Он всем все высказал за последние дни, я читал его категорические и залихватские ответы, но именно на мой запрос Исаев пока не отреагировал. Посмотрим, нам бы день простоять, да ночь продержаться. Завтра что-нибудь будет.

- Заявления Андрея Исаева позорят его как представителя законодательной власти Российской Федерации, - написал ранее Рашкин на сайте КПРФ. - Его хамская откровенность наглядно демонстрирует нравы "Единой России". Обзывания "мелкими тварями" и обещания "жесткого ответа редактору и автору" не понравившегося материала в полной мере характеризуют их методы политической борьбы.

Это единственное, что остается делать уличенным во владении дорогостоящей собственностью за рубежом единороссам, загнанным в угол. В начале руководитель антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая в ответ на документы о владении квартирой за 3 миллиона долларов не находит ничего лучше, кроме как обвинить журналистов в ее травле. Теперь бывший анархист, а ныне депутат из "Единой России", прикрывая отельный бизнес своей жены в Германии, набрасывается на ведущую газету столицы "Московский комсомолец"».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру