Глава демократов в сенате США: Сенат не поддержит ограничение продаж штурмового оружия

В США глава демократов в сенате Гарри Рейд признал, что сенат не поддержит ограничение продаж штурмового оружия. По его словам, в настоящий момент подобный запрет готовы поддержать менее 40 из 100 сенаторов.

С инициативой запретить продажу штурмового оружия выступила сенатор-демократ от штата Калифорния Дайан Файнстайн. Кроме того, запрет на продажу штурмового автоматического оружие является одним из ключевых пунктов реформы торговли оружием, которую намерен осуществить президент США Барак Обама.

Отметим, что по правилам голосования в верхней палате конгресса для утверждения реформы необходимо простое большинство голосов, однако, прежде чем поставить законопроект на утверждение, демократам необходимо преодолеть процедурные препятствия со стороны республиканцев, для чего необходимо уже 60 голосов.

В настоящий момент демократам принадлежит большинство в сенате - 55 мест против 45 у республиканцев. Однако и не все демократы поддерживают инициативы президента, так как штурмовое оружие популярно в сельских районах США.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру