В кабинете Путина отключат электричество

В субботу Кремль на час останется без света

Даже президентский кабинет утонет в темноте на один час в ближайшую субботу. Не погаснут только кремлевские звезды, часы на Спасской башне и подсветка Российского флага. Впервые во всем Кремле, а также в Доме Правительства отключат электричество в рамках международной акции «Час земли». Чиновникам, которые окажутся в это время на рабочих местах, не разрешат зажигать свечи и фонари.

Подробности того, как выключат «главный рубильник», выяснил "МК".

В субботу Кремль на час останется без света

Вообще подобного старожилы не припомнят за всю историю Кремля. Даже когда резиденцию бомбардировали немцы во время Великой Отечественной войны, электричество здесь никто не отключал. Свет в кремлевских кабинетах — то тут, то там — горит обычно и по ночам, и в выходные и праздничные дни, потому как всегда найдутся чиновники, задержавшиеся на своих рабочих местах. Ну а про коридоры, лестничные площадки, холлы и т. д. даже не говорю — свет горит круглые сутки 7 дней в неделю.

-В субботу с 20.30 до 21.30 его не будет в Кремле нигде, - уверяет пресс-секретарь Управляющего делами президента РФ Виктор Хреков. - Отключат даже подсветку Кремлевской стены. Единственное, что будет гореть — это кремлевские звезды, президентский штандарт (подсветка снизу) и часы на Спасской башне (внутренняя подсветка останется, а внешняя будут отключена).

Помимо этого будет отключен свет на всей Красной площади. Погрузится во мрак исторического музей, ГУМ, храме Василия Блаженного. «Погаснет» целиком Александровский сад: единственное, что будет гореть, - Вечный Огонь. Одновременно с Кремлем «уйдет в тень» Дом Правительства на Пресне. Там будет подсвечен только российский флаг, развевающийся на здании.

Всех служащих Кремля и Дома Правительства попросят в субботу не приходить на работу или по крайней мере покинуть здания к 20.00. Однако силой выгонять никого не будут, так что люди при желании смогут просидеть час в темноте.

Самой большой проблемой было определиться, как осуществить все технически. Дело в том, что нет некоего единого рубильника, одной кнопки, нажав на которую можно погасить весь Кремль одновременно.

-Потому к делу будут подключены все специалисты службы эксплуатации, - объясняют в Кремле. - Они заранее пройдутся везде и все отключат. Речь идет только о свете. Сигнализацию никто отключать не собирается. И вообще будет поддержано рабочее состояние всех эксплуатационных служб.

-Экономический успех проведения акции будет подсчитан потом, - говорит Хреков. - Но мы полагаем, то он будет весьма заключительным.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин принял решение присоединиться к международной акции, чтобы подчеркнуть внимание, которое уделяет проблемам экологии. В этом году, по предварительным подсчетам, участие в ней примут 20 миллионов россиян из 70 городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру