В Сербии проходят памятные мероприятия в годовщину бомбардировок НАТО 1999 года

Памятные мероприятия, посвященные 14-летней годовщине со дня начала бомбардировок НАТО территории бывшей Югославии, проходят в воскресенье в различных городах Сербии, передает сербское телевидение.

Цветы и венки к памятникам жертвам военной операции Североатлантического альянса возлагали их родственники, официальные лица и простые граждане. Премьер-министр Ивица Дачич посетил холм Стражевица на окраине Белграда, который подвергался массированным бомбардировкам из-за находящейся здесь военной базы, при этом страдали многочисленные гражданские объекты.

"В этот день всем вне зависимости от политических пристрастий нужно вспомнить тех, кто отдал свои жизни в защиту родины. Надеюсь, что в будущем нам не нужно будет гибнуть за Сербию, а только жить и работать на ее благо", - заявил Дачич.

Во всех храмах Сербской православной церкви в память о жертвах была отслужена литургия. В городе Прокупле на юге Сербии, который стал первой целью авиаударов, цветы и венки возлагали к мемориалу погибшим военнослужащим и полицейским, а также к памятнику солдату Бобану Недельковичу - первой жертве агрессии. Неделькович погиб вечером 24 марта 1999 года, когда силы НАТО атаковали и уничтожили тремя ракетами "Томогавк" здание центра связи местной военной базы.

Бомбардировки территории Союзной Республики Югославия (СРЮ) авиацией НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное количество жертв этой операции неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли порядка 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб от нападения, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.

Военная операция альянса была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводят этнические чистки в косовской автономии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру