Челябинский метеорит обсуждают в конгрессе США

В Америке увеличились пожертвования на строительство космического телескопа для отслеживания небесных тел

Метеорит, который взорвался над Челябинском 15 февраля, пристально изучается американскими учеными и находится в орбите интересов американских политиков. «Жителям Челябинска очень повезло», — говорит бывший астронавт Эдвард Лу, ныне возглавляющий «Фонд-В 612», частную организацию по слежению за астероидами. Эти слова он произнес на заседании Конгресса США, посвященном «угрозам из космоса», которое состоялось на прошлой неделе.

В Америке увеличились пожертвования на строительство космического телескопа для отслеживания небесных тел
Фрагмент челябинского метеорита был показан на пресс-конференция в ГЕОХИ РАН (Москва).

Эдвард Лу рассказал обитателям Капитолия, что челябинский метеорит двигался со скоростью в 42 тысячи миль в час, будучи не замеченным наземными службами. Когда астероид взорвался, он находился в 15 милях над землей. Вот почему Челябинск отделался так легко — 1500 гражданами, в основном пораненными от разбитых оконных стекол. «Брызги» астероида достигли земли через 88 секунд после взрыва. «Если бы детонация произошла ближе к земной поверхности последствия ее были бы куда катастрофичнее», — заявила Маргарет Кемпбелл-Браун, сотрудник группы ученых Университета Западного Онтарио, которые проанализировали орбиту астероида и характеристики его взрыва. Счастьем было и то, добавила она, что астероид по своей структуре был каменным, а не железно-никельным. В последнем случае астероид достиг бы земной поверхности и только тогда взорвался бы.

Томас Мютцельбург, споуксмен Подготовительной комиссии в Вене при Организации по полному запрещению ядерных испытаний, заявил, что взрыв челябинского астероида засекли более 20 сенсоров, включая тот, что установлен в Антарктике. Звуки низкой частоты исчезают не так скоро и легко, поэтому некоторые детекторы засекли взрыв астероида более чем один раз, пока эти звуки обходили нашу планету несколько раз.

«Все дело в кинетической энергии этого объекта», — говорит Ричард Бинзель, сотрудник космического филиала Массачусетского технологического института. Метеор имеет определенное количество энергии, когда он входит в земную атмосферу, поясняет доктор Бинзель. В момент вхождения в атмосферные слои метеор начинает быстро распадаться. Это насильственный процесс, вызванный разницей между сверхгерметизированным воздухом впереди и менее герметизированным — позади. «В этот момент выделяется вся кинетическая энергия», — говорит ученый. В случае с Челябинском, жители которого родились в рубашке, лишь небольшие фрагменты достигла поверхности земли. Некоторые из них исследуются в американских лабораториях, включая Институт магнетизма камней в Миннесотском университете.

Интерес к челябинскому метеориту в научном мире огромен. Его изучением занимаются многие группы исследователей. В их числе ученые Университета Антигуа в Медельине (Колумбия), городе, который прославился в качестве мировой столицы наркомафии. Колумбийские астрономы установили, что челябинский метеорит был составной частью пояса астероидов, который вращается по «безопасной» (для земли) орбите вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Каким образом он переместился на «опасную» орбиту пока-что неизвестно. Предполагают, что причиной тому могла быть гравитация Юпитера или какой-либо иной планеты. Астероид в течении 18 месяцев облетал Солнце по «весьма эксцентричной» орбите, которая была в два с половиной раза больше расстояния от Земли до Солнца ближе к орбите Венеры. Лишь после этого астероид начал пикировать на земную атмосферу.

Видео о челябинском астероиде, выложенные в интернете, не только помогают ученым. Они подстегивают всеобщий интерес к проектам по обнаружению метеоритов еще до того, как они свалятся на голову нам — землянам. Выступая в Конгрессе США, доктор Лу заявил, что после челябинского ЧП значительно увеличились пожертвования на строительство космического телескопа, который его частная компания собирается запустить в течение ближайших пяти лет. «Челябинская катастрофа приблизила к людям понимание угроз, которые несут земле метеориты. Это нечто такое, что не под силу сделать даже сотням видео на YouTube», — объяснил ученый конгрессменам.

На первый взгляд выглядит парадоксальным, что о судьбе нашей земли больше заботятся те, кто занят изучением далекого космоса. Но недаром говорится: «Мне сверху видно все». Астрономы воспринимают землю не как шар, закутанный в лоскуток одеяла отдельных государств, вечно грызущихся друг с другом, а как единую планету, значение которой еще и в том, что она единственная, на которой обитают мыслящие существа. Так случилось, что в момент написания этого материала из Москвы пришла весть о том, что соответствующие российские органы хотят попросить у своего правительства 30 млрд рублей для финансирования мер по предупреждению падения метеоритов на территорию России. Это, конечно, хорошо. Но меня тревожит сама постановка вопроса — защищать Россию, а не всю планету, словно астероиды — члены НАТО. Активность ученых во всем мире, вызванная Челябинской катастрофой, показывает, что они рассматривают Россию не сквозь призму политических блоков, а как неотъемлемую часть человеческой цивилизации. Все мы в одной лодке, и любая пробоина в ней общая. Вот о чем следует серьезно подумать.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру