Турция предлагает создать на Кипре единое государство

Турция передала Республике Кипр новый план урегулирования многолетней кипрской проблемы, подготовленный с учетом проводимых в акватории разделенного острова работ по разведке нефти и газа. Его содержание огласил глава дипломатии Ахмет Даутоглу.

Кипр де-факто разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась статусом одного из гарантов его независимости в качестве предлога для военного вторжения в ответ на государственный переворот на острове. На острове существуют член Евросоюза Республика Кипр и непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК). Все попытки урегулировать кипрскую проблему на основе переговоров лидеров греческой и турецкой общин, в том числе на основе плана ООН, пока успехов не принесли.

План, с которым, по словам турецкого министра, ознакомлены ООН и "заинтересованные стороны", включает три альтернативы.

Первая предусматривает создание на Кипре единого государства и совместную разведку греческой и турецкой общинами углеводородов. "Миссия ООН должна активизироваться и стороны приступить к диалогу для достижения скорейшего всеобъемлющего урегулирования", - отметил Давутоглу, добавив, что "природные богатства также должны принадлежать новому единому Кипру". Если первый вариант не сработает, то в процессе межкипрского диалога предлагается сформировать совместный комитет, который займется вопросами разработки и реализации энергоносителей. В случае провала второго варианта Анкара выдвигает формулу решения кипрской проблемы на основе существования на острове двух государств, сообщил глава турецкого МИД.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Банковский кризис на Кипре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру