Медведев о норвежском коллеге: «Хороший он мужик»

Характеристика последовала после воспоминания о совместно съеденных засохших бутербродах

Перед встречей с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом 5 апреля в Санкт-Петербурге Дмитрию Медведеву припомнили, как развивались отношения двух политиков: от «остывшего кофе в Копенгагене» до подписания в 2010 году договора о разграничении «серой зоны» Баренцева моря. Сам российский премьер не отрицал: норвежец – «хороший мужик, правильный». Столтенберг также признался в добрых чувствах по отношению к Медведеву. Что, после того, как норвежская сторона обнаружила запасы нефти  на отошедших ей территориях почти на 2 миллиона баррелей, не удивительно.

Характеристика последовала после воспоминания о совместно съеденных засохших бутербродах
"Хороший мужик" и Дмитрий Медведев.

Оба премьера приехали в Санкт-Петербург на Форум Балтийского моря обсудить экологические проблемы и конечно, не упустили возможности поговорить не только о климате. Медведев во время встречи со Столтенбергом привел как пример развития двусторонних отношений «не только рост торгового сотрудничества, крупные инвестиционные проекты, но и подписание важных документов». В том числе по вопросу совместной добычи полезных ископаемых.

Накануне поездки источник в российской делегации рассказал «МК», что в ходе встречи планируется поговорить «о продолжении совместной работы по использованию природных ресурсов Баренцева моря». В 2010 году Россия и Норвегия подписали соглашение о разграничении так называемой «серой зоны» Баренцева моря – территории, которую не могли поделить с советских времен. Месяц назад норвежская сторона объявила результаты проводившихся с этого времени исследований: только на 40% отошедших к Норвегии территорий обнаружили запасы нефти в 1,9 млн баррелей или на несколько десятков миллиардов долларов. То есть общие запасы могут и вовсе поправить положение Страны фьордов, собственные ресурсы которой уже начали было истощаться.

После этого Медведева было обвинили в чересчур щедром подарке норвежцам. Однако такую позицию источник «МК» в Белом доме счел «провокацией»: «У нас по разграничению шельфа никаких вопросов нет. Никто никаких подарков никому не делал, это прямолинейная провокация. Кто и от кого получил «подарок», если наше партнерство с норвежской стороной будет строиться в рамках консорциума, где участвуют российские компании?». Впрочем, статья 5 договора действительно отрицает возможность эксплуатации шельфа без участия второй стороны, если месторождение одно, но разделено границей.

Сам Медведев признал, что решить сложный вопрос с разделом «серой зоны» ему со Столтенбергом помогли… остывший кофе и засохшие бутерброды четырехлетней давности. На пресс-конференции по итогам первых часов работы Балтийского форума корреспондент норвежского телевидения поинтересовался у российского премьера:

- Последний год мы слышали много о дефиците доверия в международной политике. С премьером Столтенбергом вы прошли долгий и длинный путь от остывшего кофе в Копенгагене до договора 2010 года. Какой он мужик через ваши очки?

- Хороший он мужик. Правильный, как у нас говорят. Мне с ним комфортно работать. На сцене мы обменялись репликами по поводу того, как проводились различными форумами. Не хотелось бы никого обижать – вы вспомнили Копенгаген. Дело не в месте проведения, конечно, а в способах, которыми решения достигаются. Вот там был результат «зеро». Было много мучений, много хождений, действительно, было выпито много остывшего кофе и съедено много засохших бутербродов, а результат нулевой, - отвечал Медведев.

Климатическая конференция в Копенгагене в 2009 году, на которой должны были найти замену Киотскому протоколу действительно оказалась провальной. Главы государств тогда, как устало шутили некоторые члены делегации, действительно запаслись кофе: после 12 дней безрезультативных переговоров им пришлось остаться работать над текстом документа до глубокой ночи. И – безрезультативно.

Впрочем, Медведев считает, что долгое бдение только помогло ему в общении со Столтенбергом: «Если ты с коллегой находишься в длительном общении, обсуждаешь какие-то сложные вопросы, возникает то, что называется химией. А это важно не только для друзей и коллег по работе, но и среди руководителей государств и правительств. Мне с моим коллегой работать комфортно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру