Откуда взялся путинский миллиард долларов

«Иностранные агенты» заявляют, что получают из-за рубежа значительно меньше

Все прошедшие выходные российские правозащитники старательно занимались арифметикой. Кто-то вооружился калькулятором, кто-то складывал, делил и умножал в столбик. Всех мучал вопрос, где же у них затерялся миллиард долларов, набежавший якобы на счета их некоммерческих организаций за последние четыре месяца. Именно такую цифру в пятницу озвучил в интервью с немецким журналистом президент Путин. Национальный лидер признался, что сам удивлен таким размахом, с которым зарубежные страны якобы пытаются влиять на внутреннюю политику России через НКО. Возможно, интуиция разведчика его не подвела. Если уж данные, подготовленные его помощниками, вызвали подозрение, то, может, стоило бы их как-то перепроверить?

«Иностранные агенты» заявляют, что получают из-за рубежа значительно меньше
Рисунок Алексея Меринова

По крайней мере, в этом уверены сами правозащитники, с некоторыми из которых «МК» пообщался в воскресенье. Все они уверены, что Путин имел в виду именно их организации: шокирующий «миллиард» был озвучен в ответ на вопрос о тотальных проверках правозащитных НКО, проходящих сейчас по всей стране. В связи с проверками, кстати, все опрошенные просили не упоминать их имен. Дело их жизни сейчас висит на волоске, при этом они абсолютно уверены, что их деятельность полезна для общества и страны в целом, а ссориться с властью им неинтересно. Но по сути сказанного Путиным все тем не менее согласны: это сомнительные данные.

— Похоже, что президенту просто подсунули не те цифры, — разводит руками один из источников «МК». — Может, с нулями чего-то напутали? Этого просто не может быть. Если же предположить, что ошибки нет, то тогда это похоже на манипуляцию фактами. Все финансирование приходит в начале года. Моя организация, например, получает 50 000 долларов — это идет на зарплату сотрудникам и аренду помещения за весь год. Больше мы ничего не получим.

— Первая реакция: огласите весь список, пожалуйста, — вторит коллеге другой правозащитник. — Цифры просто поражают воображение. Если предположить, что в следующие восемь месяцев этого года финансирование из-за рубежа будет оставаться на том же уровне, что заявил Путин, то это значит, что у каждой из 654 (эта цифра более-менее соответствует действительности) организаций бюджет составляет по 4 миллиона долларов в год. В действительности, вряд ли наберется в стране больше 20 правозащитных организаций — активных, мощных, с большим штатом, представленных в регионах, привлекающих экспертов и занимающихся издательской деятельностью, — чьи бюджеты колеблются в районе полумиллиона долларов в год. То есть на порядок меньше. У большинства же, как у меня, например, все значительно скромнее.

При этом все опрошенные уверены, что президент не стал бы откровенно врать иностранному журналисту, пусть даже и пытаясь склонить на свою сторону общественное мнение. Правду же все равно не утаить. И тем не менее налицо явное завышение. Вопрос: зачем оно нужно? Может быть, цифра взята «с потолка», чтобы показать, что враги не чиновники-коррупционеры, чьи махинации обходятся стране в сопоставимые суммы, а вот эти, которым платит заграница. А может, президента обманывают, а он, эту ложь повторяет.

Видимо, статистика, которой оперирует Путин, предоставлена Росфинмониторингом — агентством, борющимся с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности. Недавно правозащитников приравняли к этим категориям, и теперь банки обязаны предоставлять агентству данные и по финансируемым из-за рубежа НКО.

Статистика вещь хитрая. В нее можно было включить не только «традиционный» круг правозащитных и экологических организаций (которые и подпадают под закон об иностранных агентах), а вообще все НКО. И тогда тут, по мнению экспертов, появляются, например, организации, занятые утилизацией ядерного и химического оружия, получающие на это финансирование Запада. И есть такая прекрасная неправительственная организация, как Транспортная дирекция Олимпийских игр-2014, работающая в том числе и с офшорными контрагентами. Существуют также и фонды поддержки политических партий. В отличие от самих партий они могут получать средства из-за границы. У «Единой России» фонд, разумеется, самый мощный. Все эти деньги, понятно, попадают в статистику Росфинмониторинга.

— Еще одна манипуляция общественным мнением: Путин чохом записал вообще все правозащитные организации в число участвующих в политической жизни, — сетует собеседник «МК». — Мы же, наоборот, намерены в судах доказывать, что это не так. Мы не выполняем чьих-либо поручений, что бы там ни думали в Кремле. И в традиционном понимании никакой политической деятельности не ведем: в выборах не участвуем, партии и кандидатов не поддерживаем. А то, что заурядная, казалось бы, функция наблюдения за выборами превратилась в политическую, то это не наша вина — выборы должны быть чище.

Путин также заявил, что никаких санкций идущие проверки не влекут (хотя, может, и неплохо бы), но на самом деле по «закону об иностранных агентах» (это не отдельный закон, а серия поправок к существующим) руководителям организации можно впаять ту самую «двушечку». Слукавил, по мнению правозащитников, он и про всего лишь две российских заграничных организации схожего формата — очевидно, имелись в виду «институт Миграняна» в Нью-Йорке и «институт Нарочницкой» в Париже. Кроме них, например, в странах Балтии, по линии российских диппредставительств финансируются местные организации, отстаивающие права русскоязычного населения.

— На самом деле мне, да и нам всем, было бы легче, если бы у нас не было никакого государственного финансирования — ни местного, ни заграничного, — продолжает собеседник «МК». — Но ситуация так сложилась, что нет таких бизнесменов и таких фондов, которые рискнули бы финансировать организации, раздражающие своей деятельностью российское руководство. Был один такой фонд — «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Чем все закончилось, все помнят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру