Адвокат Аграновский: Признания Лебедева не повредят Развозжаеву и Удальцову

«Позицию Лебедева я осуждать не могу. Человек имеет право выходить из трудной ситуации так, как он считает нужным»

Активист "Левого фронта" Константин Лебедев подтвердил подлинность видеозаписи, на которой запечатлен разговор грузинского политика Гиви Таргамадзе с ним, Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. Лебедев признал свою вину в попытке организовать массовые беспорядки на иностраннные деньги и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

«Позицию Лебедева я осуждать не могу. Человек имеет право выходить из трудной ситуации так, как он считает нужным»
Константин Лебедев

«Мой подзащитный Лебедев подтвердил следователям аутентичность этой видеозаписи, - сообщил его адвокат Валерий Лавров. - Он признал, что разговор, запечатленный на пленке, действительно был на самом деле».

Речь идет о кадрах, показанных в фильме "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что Таргамадзе встречался с активистами "Левого фронта" и готовил массовые беспорядки. Через Таргамадзе, если верить фильму, российские оппозиционеры вели переговоры о том, чтобы получить 200 миллионов долларов на организацию погромов.

Соратникам по протестному движению было известно о признаниях Лебедева еще в воскресенье и они вычеркнули его фамилию из резолюции съезда «Солидарности» «Об освобождении политзаключенных».

Находящийся под домашним арестом Удальцов назвал признательные показания своего соратника "непозволительной слабостью", которой тот "подставил товарищей" и предположил, что Лебедев оговорил себя с целью получить более мягкое наказание.

Однако адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский сказал «МК», что признание Лебедева не повлияет на судьбу его подзащитного.

- У меня, к сожалению, буквально силой вытащили изо рта подписку о неразглашении, поэтому я не все могу говорить. Но имею право сообщить, что признания Лебедева никак не повлияют на Удальцова и Развозжаева. Дело Лебедева будет слушаться в особом порядке, а это значит, что обстоятельства дела судом исследоваться не будут. В нашем случае они будут исследоваться. Позицию Лебедева я осуждать не могу. Человек имеет право выходить из трудной ситуации так, как он считает нужным.

Что греха таить: это — дело политическое, поэтому и приговоры будут во многом зависеть от политической целесообразности. Какой она будет на момент вынесения приговора — я не знаю. У меня пред глазами дело сорока нацболов, когда планировали жесткие посадки, а потом передумали и почти всех освободили в зале суда. Всякое может быть.

Могут пожалеть, а могут и наоборот.

- Развозжаев не признает подлинности записи, в отличие от Лебедева?

Вот этого я не могу говорить из за подписки о неразглашении. Она именно для того, чтобы мы не мешали следственному комитету своими комментариями. Я не даю обычно подписок, но на этот раз был вынужден. Иначе нам не давали встречаться с Леонидом. Сейчас я подписку обжаловал в суде, жду решения.

- Как Развозжаев себя чувствует?

- Вроде бы ничего. Хотя 29 марта прямо на судебном заседании у него был сердечный приступ.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру