Путин не сделал предложение Кудрину

Пока бывший министр останется на своем месте

Путин так и не сделал предложение о назначении на пост первого заместителя главы администрации президента по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами бывшему главе Минфина Алексею Кудрину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пока бывший министр останется на своем месте
Владимир Путин

По словам Пескова, у Кудрина с Путиным отдельной встречи, как анонсировалось ранее некоторыми СМИ, не было.

- Предложение сделано не было, - сказал пресс-секретарь и добавил, отвечая на вопрос о том возможно ли, что оно все-таки прозвучит: – Может быть и будет.

Напомним, что ранее ходили слухи о том, что Кудрина ждет новое назначение. Стоит сказать, что он занимал пост главы Минфина почти 11 лет. Он сам ушел в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Дмитрием Медведевым, когда тот занимал пост главы государства. Причина – расхождение взглядов в вопросах бюджетной стратегии, в частности, по поводу расходов на военные цели. С тех пор он возглавляет Комитет гражданских инициатив.

Стоит заметить и то, что чиновник имеет опыт работы в администрации президента. В 1996-1997 годах он совмещал пост заместителя главы ведомства с руководящей должностью в контрольно-ревизионном управлении.

Бывший министр не раз говорил о своей оппозиционности в отношении ведущейся экономической политики. Он является одним из ближайших соратников Владимира Путина. Об этом последний сказал и на своей декабрьской пресс-конференции, заявив, что Кудрин до сих пор в его «команде». Кроме того, по словам Путина, Кудрин для него является «источником альтернативного мнения в правительстве», когда другие говорят – да, экс-министр отвечает – нет. И добавил, что тот не случайно был дважды назван лучшим министром финансов в мире.

Сам же Алексей Кудрин, все в том же декабре, оценил первые итоги работы кабмина под руководством Медведева как неудачные. Помимо этого, он тогда заявил, что не готов обсуждать возможность своего возвращения в правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру