Депутаты "настучали" на Дмитрия Гудкова в прокуратуру

Последнего несистемного оппозиционера в Думе обвиняют в сносе культурных памятников

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, единственный в нижней палате представитель Координационного совета оппозиции, снова оказался под огнём критики. Гудковым-младшим заинтересовалась комиссия по этике — депутата обвиняют в лоббировании сноса исторического здания в Козихинском переулке. Поводом стал текст депутата муниципального Пресненского района Елены Ткач, размещенный в выходные на ее странице в Фэйсбуке. Сетевой скандал быстро перерос в полномасштабную травлю Гудкова — уже не первую в этому году.

Последнего несистемного оппозиционера в Думе обвиняют в сносе культурных памятников
Дмитрий Гудков

В своём эмоциональном тексте Елена Ткач жаловалась, что Гудков устроил ей встречу с владельцем группы «Антарес» Евгением Ройтманом. Целью встречи было убедить муниципального депутата не препятствовать сносу исторических домов №13/1 и №15/2 в Большом Козихинском переулке. Якобы Гудков аргументировал это тем, что застройщик финансирует программу Леонида Парфёнова на телеканале «Дождь», а уничтожить исторические дома — значит, помочь российской оппозиции. Позднее владелец «Дождя» Александр Винокуров заявил, что Ройтман не финансирует никаких передач на его канале. Сам Дмитрий Гудков утверждал, что просто свел Ткач с застойщиками по просьбе бывшего однопартийца - сотрудника аппарата «Справедливой России» Вячеслава Душенко, посидел с ними пятнадцать минут в кафе около Госдумы и покинул переговорщиков.

Блогосфера застыдила Гудкова, а во вторник к делу подключились депутаты. Член Комитета ГД по безопасности Анатолий Выборный попросил прокуратуру проверить законность и обоснованность сноса здания в Большом Козихинском. А комиссию по этике Выборный попросил дать оценку информации о лоббировании этого сноса Гудковым.

Текста официального запроса в прокуратуру пока нет в открытом доступе, поэтому непонятно: может быть, произошла путаница? Дома №13/1 и №15/2, о которых говорила Ткач, никто ещё не сносил. Снесён дом №25 — этой истории уже два года, разрушение этого здания застойщиком действительно имело широкий общественный резонанс, однако в причастности к этому Ткач Гудкова не обвиняла.

Дом №25 по Большому Козихинскому не был памятником архитектуры, хотя и находился в охраняемой зоне. Он был построен в 1917 году. После расселения коммуналок в 1980-х квартиры выкупили новые жильцы, образовали ТСЖ «Вектор» и приняли решение о перестройке здания. Столичные власти сносу здания не препятствовали.

«Мы защищаем культурное наследие, а не любую халабуду старше 15 лет», - заявил, в частности, советник главы Москомнаследия Николай Переслегин. Несмотря на то, что ситуация со сносом широко освещалась в СМИ, «Единая Россия» и депутат Выборный не были замечены в числе защитников здания.

Более того, ни Ткач, ни Гудков не могут повлиять на ход застройки. Дома №13/1 и №15/2 находятся в муниципальной, а не в частной собственности — в отличие от 25-го.

«Разрешить или запретить стройку я, конечно, не могу», - сказала муниципальный депутат «МК». По её словам, речь шла только о том, чтобы она через процедуру публичных слушаний не препятствовала реализации проекта. А обнародовать подробности встречи она решила из-за брошенной Душенко фразы о том, что «домики могут и сгореть», которую восприняла как угрозу. Суть претензий Ткач к Гудкову трудно сформулировать юридическим языком — скорее всего, её просто возмутило, что бывший эсер задействовал свои дружеские связи с ней для организации встречи с застройщиками — людьми, которые для борца за культурное наследие априори стоят по другую сторону баррикад.

История вышла боком не только Гудкову, но и «Справедливой России»: для партии градостроительная политика — важный электоральный козырь в больших городах. А тут к неблаговидной истории оказался причастен действующий партиец Душенко, помощник Александра Агеева — лидера столичного отделения. Скандал даже обсуждали на заседании фракции в понедельник.

- Моя позиция, исходя из примера Санкт-Петербурга, - что в центре не может быть в принципе никакого сноса зданий, - сказала «МК» депутат «СР» Оксана Дмитриева. - Конфликты с гражданским обществом возникают из-за того, что снос зданий оправдывается тем, что якобы они не являются памятниками архитектуры, хотя и находятся в охранной зоне. Именно так пострадал, например, Литературный дом в Петербурге. Но сноса в охранной зоне не может быть, иначе мы ей просто потеряем. Другое часто применяемое основание — аварийность. На мой взгляд, оно тоже не может давать права на снос.

Оксана Дмитриева подчеркнула, что дискуссия по этому вопросу в партии не закончена. Возможно, по итогам обсуждения эсеры даже предложат поправки в федеральное законодательство, призванные запретить сносить историческую застройку из-за «аварийности» - пусть инвесторы реставрируют, даже если это стоит дороже.

Интерес в этой истории вызывает и личность Вячеслава Душенко: майор милиции, бывший руководитель антитеррористического подразделения ГУВД Москвы, в 2004 году — участник расследования теракта у метро «Рижская» и «дела Пуманэ». После того, как Александр Пуманэ скончался во время досмотра в отделении милиции, Душенко подозревали в его убийстве и даже объявляли в федеральный розыск, но в 2007 году обвинение было снято. Не могла ли организованная им встреча быть банальной ловушкой для Гудкова? По крайней мере, сам депутат в это не верит.

- Эсеры не могли меня подставить, это точно не подстава от партии, - защищает Гудков-младший коллег по фракции, которые не так давно лишили его партбилета.

Тем не менее, приходится признать, что прокурорская проверка в отношении Дмитрия Гудкова может привести к самым неожиданным результатам — вплоть до лишения депутатского мандата. И партия от этого выиграет, так как сейчас опальный Гудков голосует не солидарно с фракцией.

Приходится также признать, что если провокации против Гудкова не было, то провластные структуры оперативно подключились к новому этапу травли оппозиционера. Во вторник депутат выложил в своём блоге в Тwitter копию письма, полученного ими от адвокатов Павла Карпова — фигуранта «списка Магницкого». Гудков упоминал его, выступая 14 апреля в программе НТВ «Железные леди». Адвокаты считают, что депутат допустил в отношении Карпова «клеветнические и ложные» высказывания и предупреждают его о возможной ответственности.

Любопытная деталь: приславшие Гудкову "черную метку" адвокаты защищают интересы Карпова в процессе против сенатора Уильяма Браудера и «Эрмитаж Кэпител». Вот только процесс состоится не в Москве и даже не в США, а в Лондоне. В блогах высказывают предположения, что иск подан за рубежом, чтобы российские СМИ не смаковали детали процесса.

Впрочем, обещаний подать на Гудкова в суд в письме нет: его извещают, что в июле 2013 года суд в Лондоне рассмотрит дело Карпова и «будет проинформирован об истинном положении вещей». Иными словами, Гудкова пока нельзя обвинить в клевете - нет судебного вердикта. Зато копию своего письма адвокаты уже направили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Судя по всему, новая кампания против единственного в нижней палате несистемного оппозиционера уже началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру