Англичанам разрешили давить друзей и родню на дороге безнаказанно

Отныне британским водителям должна стать судьей не Фемида, а их собственная совесть

Генеральная прокуратура Великобритании решила освободить от ответственности автомобилистов, непреднамеренно сбивающих насмерть своих близких людей.

Отныне британским водителям должна стать судьей не Фемида, а их собственная совесть

По новым правилам, принятым на днях генпрокуратурой Великобритании, водителям, погубившим под колесами автомобилей своих близких людей: друзей или же родственников, больше не будет грозить тюремный срок.

Глава ведомства Кир Стармер в интервью английской Daily Mail заметил, что в конечном итоге решение о наказании такой категории правонарушителей выглядит антигуманно. Они и так уже наказаны и самым страшным из возможных образом. Судебный процесс над ними – это, по мнению Стармера, не торжество справедливости, а ровно наоборот: проявление жестокости и безразличия со стороны британского правосудия.

Однако под новшества попадают только те водители, которые совершили ДТП по роковой неосторожности, а не по предварительному умыслу. Каждое такое происшествие будет тщательно расследоваться, после которого представители государственного обвинения вынесут свой вердикт.

Если «жюри» заподозрит автомобилиста в том, что он умышленно создал травмаопасную ситуацию или установит, что он был во время несчастного случая пьян, на снисхождение ему рассчитывать больше не придется. В этом случае «убивец» может загреметь в тюрьму на полную катушку: По британскому законодательству, ДТП со смертельным исходом караются тюремным сроком до 14 лет.

Кстати, с точки зрения «гибельной» дорожной статистики Туманный Альбион выглядит более чем благополучным государством: количество погибших в дорожных авариях составляет 4,8 человека на 100 тысяч населения. Пожалуй, лучше только в Израиле (4,1 человека на 100 тысяч) и в Японии (3,8 человек).

Одним словом, английские дороги – не российские, и ездить по нашим ямам и ухабам вместе с отечественного розливу лихачами в 4-5 раз опасней. К примеру, в прошлом году в ДТП в России погибло без малого 28 тысяч человек.

Несмотря на довольно солидную гарантию дорожной безопасности для британских автомобилистов и пешеходов, решение Генеральной прокуратуры если не взорвало чопорное и меланхоличное английское общество, то, по крайней мере, вывело его из равновесия. Жители Соединенного Королевства дискутируют о том, не станет ли это правило руководством к действию для злодеев, замышляющих убийство.

Чем не идеальный план преступления? Сюжет – прямо-таки для хорошего английского детектива: алчный наследник, коварный друг или мстительный супруг, усердно притворявшийся любящим, подгадывает момент и якобы нечаянно переезжает богатого дядюшку, приятеля и бизнес-партнера или же ветренную жену, после чего разыгрывает на могиле почившего безутешность. Перспективы и вправду открываются обширные, даже для дисциплинированных англичан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру