Арест главы Росбанка: новые подробности

Взятку он получил во время переговоров

Новые детали задержания главы Росбанка Владимира Голубкова стали известны "МК". Информацию о том, что взятка "оформлена", он получил во время переговоров.

Взятку он получил во время переговоров

 

Полтора миллиона долларов за пролонгацию кредитного договора требовал, по версии следствия, у частного предпринимателя председатель правления Росбанка 47-летний Владимир Голубков. Посредником в передаче взятки выступила помощница председателя Тамара Поляницына.

Как стало известно «МК», несколько месяцев назад к борцам с коррупцией обратился владелец сети автомагазинов. По его словам председатель правления банка потребовал у него 1,5 миллионов долларов за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. Все дальнейшее общение между потерпевшим и вымогателем проходило уже под контролем оперативников. Деньги Владимир Голубков попросил передать через своего посредника - старшего вице-президента Тамару Поляницыну.

В ходе оперативного эксперимента сотрудниками полиции был задокументирован факт получения денежных средств в размере 5 миллионов рублей посредником, - рассказали «МК» в пресс-службе МВД, - после задержания она пояснила, что деньги предназначались ее руководителю. Его задержали прямо в центральном офисе на рабочем месте, где он вел переговоры с французскими коллегами.

Как стало известно «МК», Голубков общался с представителями банка «Сосьете Женераль», дочерним предприятием которого является «Росбанк». Как только банкир получил СМС от Поляницыной, что деньги у нее, он извинился и вышел в своей кабинет. При передаче денег его и повязали.

По словам источника, близкого к следствию, задержание создало большие проблемы для французов, находившихся в здании. Опасаясь, что Голубков постарается скрыться, полицейские перекрыли все входы и выходы в банк, в результате все прибывшие на собрание сотрудники финансового учреждения оказались заперты в помещении.

По словам полицейских, Голубков вел себя спокойно и сопротивления не оказывал, он и его помощница через два часа были доставлены в ГУЭБиПК. В ближайшее время по словам полицейских будет решен вопрос о возбуждение уголовного дела.

Владимир Голубков работал в банке с 1999 года. С 2011 по февраль 2003 года занимал должность заместителя председателя Правления. В марте 2003 года он был назначен первым заместителем председателя Правления Росбанка, а с сентября 2008 года - председателем.

СПРАВКА "МК"

Росбанк — частная финансовая организация, входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Дочерними компаниями Росбанка являются «Русфинанс» (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека). Росбанк входит в первую пятерку российских банков по размеру кредитного портфеля, в первую десятку — по размеру активов. Основным акционером банка является французская банковская группа Societe Generale (82,4%). Оставшиеся акции в основном контролирует группа «Интеррос» — 6,4% и ВТБ — 9,95%. Председателем совета директоров Росбанка является Жан-Луи Маттеи, председателем правления — Владимир Голубков. Датой основания Росбанка считается 1992 год. До 1998 г. банк существовал как ТОО КБ «Независимость», а в дальнейшем на базе этого банка был сформирован Росбанк. В создании банка участвовали крупнейшие финансово-промышленные группы тех лет: «Роспром», «Интеррос» и «Мост». После кризиса 1998 г. под брендом Росбанка должны были объединиться Мост-банк, ОНЭКСИМ Банк и банк «Менатеп». Однако только ОНЭКСИМ Банк (Объединенный экспортно-импортный банк), входящий в группу «Интеррос», прошел процедуру слияния с Росбанком осенью 2000 г. (Мост-банк был объявлен банкротом и ликвидирован в 2005 г.). В июне 2006 г. банковская группа Societe Generale (одна из крупнейших банковских групп, предоставляющих финансовые услуги в еврозоне) приобрела у «Интерроса» 10% акций Росбанка, а к середине 2011 г. ее доля в акционерном капитале банка возросла до 82,4%.

 

 

Эксперт «МК»

Гарегин ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков:

— Ситуация, мягко говоря, странная. Как правило, руководители банков заинтересованы в имидже своего банка, и Голубков один из них. Голубков не тот человек, который стал бы рисковать репутацией Росбанка. Любой скандал негативно сказывается на банке, но слаженные действия персонала помогут справиться с этим.

 

Оперативное видео: Председатель правления «Росбанка» взял 5 млн рублей.

Оперативное видео: Председатель правления «Росбанка» взял 5 млн рублей

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26230 от 16 мая 2013

Заголовок в газете: Глава Росбанка получил взятку по СМС во время переговоров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру