Медведев отказался от «айпада»

Чтобы его не заподозрили в играх на юрфоруме

Пласидо Доминго и Анну Нетребко в недавно открытом новом здании Мариинского театра сменили блюстители закона. В среду там состоялся Петербургский международный юридический форум, проводящийся в Северной столице с 2011 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл на него с приветственным визитом на правах «отца-основателя» мероприятия.

Чтобы его не заподозрили в играх на юрфоруме
Вместо любимых Angry Birds Медведев может освоить бумажные игры — «морской бой» и «крестики-нолики».

Гости медленно подходили к театру, с любопытством наблюдая свое отражение в зеркальных стенах сооружения. Вместо юриспруденции главной темой светских бесед стала причудливая архитектура новой Мариинки. «Может, здесь потрясающая акустика и отличная сцена, но внешне здание напоминает торговый центр. Многим петербуржцам не понравилось», — критиковала одна из дам.

А вот Дмитрию Медведеву акустика пришлась кстати. «Вы практически одни из первых. Можете оценить уникальность зала и его высочайший мировой уровень по акустике. Во всяком случае, я надеюсь, то, что я говорю, слышно и на том конце зала, и на балконе», — сказал в начале своей речи премьер. Сидящие в зале активно закивали в знак подтверждения.

Медведев отметил, что рассчитывает на то, что Россия в скором времени войдет в двадцатку стран по простоте открытия бизнеса. По его словам, в последние годы власть совершенствовала корпоративное законодательство с целью повышения привлекательности российской юрисдикции для предпринимателей.

— В рамках так называемой дорожной карты по оптимизации процедур создания юридических лиц подготовлен проект федерального закона. В соответствии с ним сокращаются сроки регистрации юридических лиц в государственных внебюджетных фондах с 5 до 3 рабочих дней, — сказал Медведев.

Кроме того, по его словам, в Госдуму уже внесены поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие значительную либерализацию законодательства о непубличных акционерных обществах. «Речь идет о вопросах перераспределения корпоративного контроля по соглашению участников и совершенствования механизмов ответственности контролирующих лиц компаний, в том числе так называемых теневых директоров», — пояснил глава правительства.

Что касается только планируемых мер, то на сегодняшний момент разрабатывается специальный законопроект, прописывающий правила обращения взыскания на имущество иностранного государства в рамках юрисдикции РФ.

— Многие российские компании работают на территории иностранных государств. Всем известны случаи, когда эти компании подвергаются дискриминации или используются в недобросовестных внешнеполитических играх, создается угроза их имуществу. И судопроизводство, что тоже не секрет, зачастую используется как инструмент политического давления на то или иное государство, которое представляет то или иное юридическое лицо. Это, конечно, ведет к напряженным отношениям между странами, дискредитирует общую идею верховенства права, — обозначил проблему Медведев.

Сказал он и о том, что нужно разработать новые правовые механизмы, одинаково защищающие права как внешних, так и внутренних инвесторов. Иначе внешний вкладчик оказывается в более привилегированном положении, чем внутренний.

Любопытно, что премьер, известный любовью к электронным гаджетам, в течение всего заседания что-то записывал на бумаге, пока выступали другие участники мероприятия. Под занавес он счел нужным пояснить такое экзотическое поведение:

— Я добросовестно делал пометки. Прошлый раз на форуме делал их на iPad, потом сказали, что сидел, играл весь форум....

В заключительном слове Медведев сказал, что необходимо учиться на «европейских ошибках» и, конечно, заниматься студентами как носителями будущего права.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру