Познер об отношениях власти и СМИ: "В России нет четвертой власти"

Ведуший прочитал "Открытую лекцию"

На "Открытой лекции" известный телеведущий Владимир Познер, которому ранее пришлось извиняться за то, что назвал Госдуму "Госдурой", рассказал об отношениях между властью и СМИ в России. По его мнению, журналистика в России не может считаться "четвертой властью".

Ведуший прочитал "Открытую лекцию"

"Конечно, в сегодняшней России те три вещи, о которых я говорил, тяжелы. Потому что нет четвертой власти. А есть одна власть. Давайте признаемся, что все остальные ветви власти зависят от исполнительной власти. Журналисты все время являются борцами. Что бы власть ни делала, это либо плохо, либо это хорошо, - заявил телеведущий Владимир Познер на "Открытой лекции" мультимедийном пресс-центре в рамках проекта РИА Новости "Открытый показ". - Это логика развития".

По его словам, нельзя, чтобы все основные телеканалы телевидения "управлялись косвенно государством, и при этом говорить о журналистике".

"Что такое патриотизм журналиста? Это показать, где плохо. Потому что никто не покажет. Вы когда-нибудь слышали, чтобы власть показала? А кто это будет делать? Четвертая власть - это не та власть, которая может сделать, она может обращать внимание всех на то, что не в порядке. С этой точки зрения с журналистикой плохо сегодня", - считает ведущий.

После "прямой линии с Путиным" Познер отметил, прозвучало много жестких, неподготовленных вопросов. При этом ряд ответов главы государства приятно удивили ведущего. Как сказал Познер, если на предыдущих "прямых линиях" у него было ощущение, что вопросы заранее отобраны, "то в этот раз этого не было", прозвучало "много вопросов, совершенно неподготовленных". А чуть ранее он озвучил свои десять вопросов, которые хотел бы задать президенту. Среди них — "Можете ли вы назвать три главных приоритета страны? Какие, на ваш взгляд, три главные проблемы, стоящие перед Россией? Согласны ли вы, что экономическое благополучие страны слишком зависит от цен на нефть и газ, и если да, то кто или что мешает диверсификация экономики?".

Смотрите по теме: Десять вопросов Познера Путину

Познер озвучил десять вопросов, которые хотел бы задать Путину

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру