С афганской угрозой разберется ОДКБ

Обострение ситуации ожидается уже в 2014 году

28 мая в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств — членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона: Казахстана — Нурсултана Назарбаева, Кыргызстана — Алмазбека Атамбаева, России — Владимира Путина, Таджикистана — Эмомали Рахмона. Несмотря на то что встреча носит неформальный характер, мероприятие имеет вполне практическое наполнение и нацелено на принятие конкретных мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана с учетом «фактора 2014», то есть предстоящего вывода из этой страны в 2014 году Международных сил безопасности.

Обострение ситуации ожидается уже в 2014 году

Напомним, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — это военно-политический союз нескольких евразийских государств (в разное время их было от 6 до 9) на постсоветском пространстве, созданный в мае 1992 года. С самого начала ОДКБ официально не рассматривалась его участниками в качестве единого военного блока, хотя в 2009 году в ОДКБ и были созданы Коллективные силы оперативного реагирования.

Долгое время слишком широкий спектр задач, неоднозначная оценка угроз со стороны участников ОДКБ, различное восприятие ими политических процессов внутри стран-соседей — все это приводило к многочисленным разногласиям в организации. В результате многие политики весьма скептически относились к будущему этой организации, которую называли даже «чемоданом без ручки, который и нести неудобно, и выбросить жалко».

Однако сегодня непосредственная близость наших государств к Афганистану заставляет страны — участники ОДКБ думать о превентивных мерах. «Наш прогноз развития ситуации в Афганистане негативен. Она может еще более обостриться в связи с предстоящим в 2014 году уходом Международных сил содействия, — считает генсек ОДКБ Николай Бордюжа. — Наша организация непосредственно граничит с Афганистаном и напрямую испытывает на себе исходящие оттуда угрозы».

В этой связи ОДКБ может превратиться из «чемодана без ручки» в реальную структуру, которая способна стать единственной преградой на пути афганской угрозы. Потому нынешняя встреча в Бишкеке имеет для членов ОДКБ особое значение.

На повестку дня бишкекской сессии вынесен ряд очень важных вопросов.

Первый — о состоянии и структуре системы коллективной безопасности ОДКБ в свете реально существующих вызовов и угроз. Предстоит просчитать все риски развития обстановки в зоне ответственности ОДКБ в связи с ситуацией в Афганистане. Необходимо также учесть планы по выводу Центра транзитных перевозок из аэропорта «Манас» (Кыргызстан) и трансформации объекта в гражданский международный транспортный узел без военной составляющей.

Другой вопрос, который инициирует киргизская сторона, в большей степени направлен на стимулирование интеграционных процессов в рамках организации, это — проект строительства единой железной дороги «Россия—Казахстан—Кыргызстан—Таджикистан». Единая железнодорожная сеть должна не только стимулировать новую транспортную составляющую в системе ОДКБ, но и беспрепятственный выход к рынкам и международным портам Китая, Афганистана, Ирана.

Кроме того, в рамках сессии пройдут и отдельные двусторонние переговоры с лидерами государств — членов организации. Здесь состоится также заседание совета министров обороны государств ОДКБ, в котором примут участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министр обороны России Сергей Шойгу, а также главы военных ведомств Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Беларуси и Армении.

СПРАВКА "МК"

Состав стран — участников ОДКБ: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Беларусь. Государство-наблюдатель: Сербия. Государства, приостановившие членство в ОДКБ: Азербайджан, Грузия, Узбекистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру