Страны Шенгенской зоны договорились о контроле на внутренних границах

Вводиться он будет лишь в чрезвычайных обстоятельствах, а на русских туристах и вовсе не отразится

Европейские страны, входящие в Шенгенскую зону, наконец согласовали условия введения пограничного контроля внутри её. О необходимости реформирования Шенгенского договора речь зашла ещё два года назад. Но лишь сейчас удалось достичь компромисса относительно поправок, которые будут внесены в это соглашение.

Вводиться он будет лишь в чрезвычайных обстоятельствах, а на русских туристах и вовсе не отразится

Как уточняет Би-Би-Си, изменения подразумевают не только возможность введения пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, но предусматривают также внеплановые проверки с целью предотвращения незаконной паспортной проверки. Следить за тем, правомерно ли введён контроль, будет Европейское пограничное агентство FRONTEX.

Сам пограничный контроль может быть установлен на срок до двух лет — в зависимости от обстоятельств, в связи с которыми конкретная страна решит пойти на этот шаг. Например, если речь идёт о теракте, то любое государство-член Шенгенской зоны сможет ввести проверку на границах незамедлительно — на срок от 10 дней до двух месяцев.

Напомним, что проблема реформирования условий Шенгенского соглашения с особой остротой встала 2 года назад ввиду притока североафриканских и ближневосточных мигрантов, вызванного событиями так называемой «арабской весны».

Толчком к пересмотру положений Шенгенского соглашения стало письмо, направленное тогда председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу Францией и Италией — именно эти страны приняли на себя основную часть миграционного потока из раздираемых противоречиями ближневосточных государств и стран Северной Африки.

И хотя у многих туристов и политиков, считающих свободу передвижения одним из главных достижений ЕС, новости о возможном реформировании Шенгена уже вызвали недовольство, стоит отметить, что еще статьей 23 Шенгенского соглашения была предусмотрена возможность введения временного контроля на внутренних границах.

Как отмечали в разговоре с «МК» эксперты, для туристов это не будет чревато каким-либо проблемами. «Речь идет не об ограничении Шенгенской зоны, а об установлении паспортного контроля на границах. - подчёркивала, в частности, – Ирина ТЮРИНА, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. – То есть могут проверять паспорта. Речь не идет об ограничении передвижения. Периодически некоторые страны уже переходили на национальные визы — так сделала Греция в период афинской Олимпиады. Такие случаи были в связи с футбольными чемпионатами, а также в Испании — в связи со свадьбой принца Фелипе. Так что максимальное неудобство при этом — необходимость показывать паспорт на границе”.

Ожидается что в ближайшей месяц согласованные поправки будут представлены на заседании Европейского парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру