Путин запросил компромат на политиков у «иностранных агентов»

Они смогут подвергать сомнению предвыборные декларации

Иностранные банки и международные организации отныне смогут вмешаться в российский выборный процесс. Владимир Путин подписал антикоррупционный указ, который позволит им фактически предоставлять компромат на кандидатов на выборах любого уровня – в том числе президентских. Согласно указу, информация об их имуществе будет собираться в том числе и за границей.

Они смогут подвергать сомнению предвыборные декларации
Рисунок Алексея Меринова

Подписанный президентом указ «О проверке достоверности сведений об имуществе за пределами РФ» регулирует проверку деклараций о зарубежном имуществе кандидатов на выборные должности в федеральные и региональные органы государственной власти и местного самоуправления. Речь о выборах президента, депутатов Госдумы, губернаторов и глав муниципальных районов и городских поселений. Указом утверждается форма справки о принадлежащем кандидату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимости за пределами РФ, а также об источниках получения средств, за счет которых было приобретено указанное имущество.

Но самое главное - к проверкам деклараций кандидатов получили доступ иностранные банки и иностранные же организации. Данные, собранные в том числе зарубежными структурами, будут рассматриваться избиркомами или администрацией президента (в случае назначения губернатора от политической партии).

Провокации со стороны иностранных организаций могут быть, отмечает эксперт РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. Однако все же трудно представить, что какой-либо иностранный банк решит влиять на исход выборов в России. Впрочем, в блогах уже окрестили этот указ, который, кстати, вступил в силу сразу после его подписания, потенциальным средством борьбы с оппозиционными кандидатами при помощи компромата от «иностранных агентов».

Как честное же средство борьбы с коррупцией в верхах этот способ не сработает, считает Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его мнению, зарубежные банки и организации не станут «сдавать» нечестных российских вкладчиков - они заинтересованы в хранении «грязных» российских денег.

АНЕКДОТ ДНЯ

На экзамене.

— Следующий вопрос: «Влияние родственных связей на коррупцию». Петр?

— Я не выучил.

— Садись, «пять».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру