Кэмерон: Британия будет решать сирийский вопрос политическим путем

Великобритания и союзники будут добиваться политического разрешения конфликта в Сирии, эскалация напряженности не отвечает ничьим интересам, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы хотим политического урегулирования конфликта, а не его продолжения. Мы оказываем оппозиции техническую помощь, консультационную", - сказал премьер на большой пресс-конференции для иностранных журналистов в преддверии саммита G8 в Северной Ирландии.

Говоря о возможности поставок оппозиции вооружений, Кэмерон постарался избежать категоричных высказываний, подтвердив, вместе с тем, позицию Великобритании: Лондон не принял пока решения о поставках оружия, но хочет иметь такую возможность. Поставки оружия возможны только после того, как такое решение примут другие страны, при условии полного соблюдения международного законодательства и только для защиты мирных жителей, отметил британский премьер.

"Снятие (оружейного) эмбарго было бы шагом вперед, таким образом мы уравняем режим Асада и оппозицию... Но нам необходимо выработать новые инструменты давления на Асада. Мы не хотим продолжения конфликта, мы хотим политической передачи власти", - сказал Кэмерон.

По словам премьера, среди членов международного сообщества существует единая позиция по сирийскому конфликту: его необходимо прекратить во избежание дальнейшей гибели людей. "Но делать это нужно политическим путем. Участники саммита "восьмерки" обсудят эту тему подробнейшим образом", - сказал Кэмерон.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру