Путин и Кэмерон обсудят как "доить" олигархов

Российский и британский лидеры встретятся в Лондоне

Отвечая на вопрос корреспондента “МК”, премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что во время его личной встречи с президентом Путиным, которая состоится в Лондоне в воскресенье накануне саммита "восьмерки" в Северной Ирландии, собирается поднять тему уплаты налогов российскими бизнесменами, живущими в Великобритании. 

Российский и британский лидеры встретятся в Лондоне
Дэвид Кэмерон

"Все, кто живет в Британии, должны платить налоги, — сказал Кэмерон, - мы обсуждали этот вопрос с Путиным во время моего майского визита в Сочи, поскольку я хочу продуктивного сотрудничества его председательства в "двадцатке" и моего — в "восьмерке". И я получил от президента Путина очень хороший ответ по проблемам налоговой прозрачности и торговли".

По словам британского премьера, тема о закрытии налоговых лазеек для крупных компаний, обмена налоговой информацией и прозрачности в этой сфере, будет одной из главных на саммите. Он подчеркнул важность координации мер по борьбе с уходом от налогов и обмена информацией о собственниках корпораций.

"Нужны по-настоящему активные меры по борьбе с уходом от налогов, необходимо создать систему обмена информацией, установить новые стандарты контроля за корпорациями. Конечно, борьба с коррупцией и повышение ответственности в нефтегазовом сектора станут важными темами в ходе предстоящей встречи", — отметил Кэмерон.

Выступая в среду на на пресс-брифинге в Ассоциации иностранной прессы (FPA) в Лондоне, Кэмерон коснулся также вопроса о состоянии двухсторонних отношений между нашими странами.

Он не стал скрывать, что у России и Британии есть разногласия по делу Литвиненко, однако это не мешает развитию и улучшению отношений между странами. “Мы работали над улучшением отношений с президентом Медведевым, а теперь работаем с президентом Путиным, - сказал он, - у нас есть разногласия по делу Литвиненко, и мы обсуждали и будем обсуждать их, но это не препятствует развитию наших отношений".

Кэмерон не сказал, собирается ли Британия провести публичное разбирательство по этому делу, как рекомендовал коронер Роберт Оуэн. Однако отметил: "Что касается юридических процедур по делу Литвиненко здесь, в Великобритании, то они происходят своевременно и соответственно закону".

Премьер-министр также сообщил, что планирует обсудить на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в первую очередь, экономические вопросы и ситуацию в Сирии, однако не исключает того, что будут подняты и другие темы.

"У нас с президентом Путиным хорошие и откровенные отношения. У нас не существует тем, которые мы не можем обсуждать. Мы поговорим об экономическом сотрудничестве Великобритании и России, о некоторых вопросах торговли и экономики, которые мы обсуждали в Сочи, поговорим о Сирии. Но это не значит, что мы не станем говорить о других вопросах”, — сказал Кэмерон.

Говоря о Сирии, Кэмерон заявил, что Великобритания и союзники будут добиваться политического разрешения конфликта в этой стране, и что эскалация напряженности не отвечает ничьим интересам. "Мы хотим политического урегулирования конфликта, а не его продолжения, - сказал британский премьер.

Он настаивал на том, что Лондон оказывает оппозиции техническую, консультационную помощь и не принял пока решения о поставках оружия, хотя и не исключает такую возможность. “Поставки оружия возможны только после того, как такое решение примут другие страны, при условии полного соблюдения международного законодательства и только для защиты мирных жителей”, отметил британский премьер.

Кэмерон рассказал, что на саммите будут подробно обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, в первую очередь, в Северной и Западной Африке. Он также заметил, что участники саммита уделят внимание проблеме борьбы с финансированием терроризма. Другой важной темой станет сотрудничество в области безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру