Алексей Навальный официально выдвинут в мэры Москвы

Такое решение приняло собрание московского отделения РПР-ПАРНАС

В пятницу вечером состоялось собрание московского отделения РПР-ПАРНАС по выборам кандидата в мэры Москвы. Подавляющим большинством голосов делегаты проголосовали за кандидатуру Алексея Навального. Теперь ему необходимо пройти регистрацию в Мосгоризбиркоме.

Такое решение приняло собрание московского отделения РПР-ПАРНАС
Алексей Навальный.

Кандидатуру Алексея Навального, как сообщает РИА "Новости", поддержали 88 делегатов, восемь высказались против. Два бюллетеня оказались недействительны.

Напомним, что на прошлой неделе кандидатуру Навального поддержало федеральное бюро партии. А во время шествия оппозиции 12 июня тысячи собравшихся несколько раз начинали скандировать "Навальный наш мэр".

Как сообщал ранее "МК", других кандидатур, кроме Навального,  у РПР-ПАРНАС не было, но как рассказал сопредседатель партии Владимир Рыжков: «У нас в бюро по выдвижению Навального мнения разошлись серьезно. Не думаю, что будет единогласное решение, — у нас это маловероятно. К Навальному есть вопросы, и серьезные. Но все же думаю, что большинство он получит».

Выдвижение от партии освобождает Навального от необходимости собирать подписи избирателей, но не от прохождения «муниципального фильтра». Пройти через него в Москве можно, собрав подписи 110 депутатов-муниципалов. По словам Бориса Немцова, уже 25—30 человек изъявили готовность подписаться за Навального — но этого пока недостаточно.

Также не будет забывать, что Навальному могут в ближайшее время вынести приговор по делу «Кировлеса». Даже условный срок ставит крест на возможности баллотироваться. Впрочем, запрет вступает в силу только после прохождения всех апелляционных инстанций, а на это уйдет достаточно времени. Так что сам Навальный считает, что принять участие в выборах успеет.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. И.о. мэра Собянин сообщил, что пойдет на них в качестве самовыдвиженца. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что его партия не будет выдвигать кандидата на досрочных выборах столичного градоначальника.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру