Участие США в сирийском кризисе заставляет вспомнить об Ираке и Вьетнаме

Через Совет Безопасности ООН бесполетную зону над Сирией не создадут

Запад обсуждает установление над Сирией зоны, свободной от полетов. А пресса обсуждает размещение в соседней Иордании ракет «Пэтриот» и самолетов НАТО F16 "Falcon".

Через Совет Безопасности ООН бесполетную зону над Сирией не создадут
«Бесполетная зона»

должна, по замыслу ее сторонников, лишить сирийскую правительственную армию возможности наносить удары по боевикам с воздуха. Чем закончилось введение no-fly zone во время гражданской войны в Ливии, все отлично помнят. Поэтому вероятность того, что Совбез ООН примет такое решение близится к нулю. Россия считает, что объявление бесполетной зоны над Сирией было бы нарушением международного права, и что свидетельства применения химоружия Дамаском недостаточно надежны. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров: «Есть правила Организации по запрещению химоружия, которые исходят из того, что пробы крови, мочи, грунта, одежды считаются серьезным доказательством только в том случае, если эти пробы были взяты экспертами Организации по запрещению химоружия и если эти эксперты контролировали эти пробы на всем пути следования этих проб в соответствующую лабораторию».

Впрочем, Запад может пойти на решительные меры и без одобрения СБ ООН, и без предъявления каких-то доказательств – такое уже тоже бывало. Присутствие 4 тыс. американских военных в Иордании объясняется участием в военных маневрах, но ожидается, что американцы останутся в Хашимитском королевстве и по окончании учений...

Напомним, что в конце прошедшей недели заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс заявил, что, по данным американской разведки, сирийские правительственные силы несколько раз применяли нервно-паралитическое вещество зарин, в результате чего погибли от 100 до 150 человек.

После этого американская администрация объявила, что Дамаск перешел «красную линию» и дал США повод и основания для того, чтобы более активно помогать сирийской оппозиции оружием.

Между тем ранее уже неоднократно поступали сведения о том, что химоружие в Сирии могли использовать как правительственные, так и оппозиционные формирования. Вполне вероятно, что «повод» для усиления помощи боевикам в Вашингтоне увидели исключительно на фоне последних успехов сирийской армии по вытеснению боевиков из городов, служащих им оплотом.

«Принимая решение предоставить оружие повстанцам, воюющим против режима сирийского президента Башара Асада – слишком поздно, по мнению многих критиков – президент Обама правильно осознает неохоту большинства американцев ввязываться в чужую войну, не понятно как связанную с их национальной безопасностью, – пишет Cristian Science Monitor. – Американцы постарше помнят сделанный кое-как повод для эскалации войны во Вьетнам (ныне дискредитированный Тонкинский инцидент). Люди помоложе помнят сомнительный аргумент администрации Буша для возглавленного США вторжения в Ирак (это туманное «оружие массового уничтожения»). Есть и другие причины для осторожности Обамы в предоставлении военной помощи сирийским мятежникам – даже легкого, а не тяжелого, как те хотят, вооружения. Начнем с того, что некоторые из этих повстанцев имеют связи с «Аль-Каидой» и другими исламистскими группировками».

Свои «пять копеек» в сирийский кризис внес исламистский президент Египта Мохаммед Мурси, заявивший о разрыве дипломатических отношений с Дамаском и поддержавшим звучащие на Западе идеи установить над Сирией «бесполетную зону».

Египетский президент также потребовал, чтобы ливанские шиитские боевики из «Хезболлы» прекратили участие в боевых действиях в Сирии. А на днях конференция суннитских священнослужителей, прошедшая в Египте, выступила с призывом объявить джихад против правительства алавита Башара Асада и его шиитских союзников. В свою очередь, лидер «Хезболлы» шейх Насралла заявил, что бойцы его группировки будут сражаться в Сирии столько, сколько понадобится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26256 от 17 июня 2013

Заголовок в газете: Сирия заставляет вспомнить об Ираке и Вьетнаме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру