Рогозин назвал предложение Обамы непрофессионализмом или враньем

Сокращение на треть ядерных арсеналов невозможно без гарантий по ПРО

Получив на «Большой восьмерке» предложение от Барака Обамы о сокращении на треть ядерных арсеналов США и РФ, Владимир Путин провел в Петербурге совещание на тему военно-космической отрасли. После дискуссии в закрытом режиме вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, общаясь с журналистами, поставил под сомнение ценность предложения президента США. «Это (инициатива Обамы) означает либо не понимать сути, либо откровенно врать, блефовать, лукавить, либо демонстрировать глубокий непрофессионализм», - отрезал Рогозин журналистам в Петербурге.

Сокращение на треть ядерных арсеналов невозможно без гарантий по ПРО
Дмитрий Рогозин

- Есть недопонимание между ядерными державами, - считает Рогозин. - Как можно развивать ПРО, способную к перехвату ядерного потенциала другой страны, и одновременно ставить вопрос о сокращении стратегического ядерного потенциала? Никогда за всю историю войн развитие щита не происходило без развития меча. Как мы всерьез можем воспринимать тезис о сокращении стратегических ядерных потенциалов, когда США наращивают потенциал их перехвата?

Он сообщил, что Россия не верит в то, что развертывание ПРО ограничится четырьмя этапами: «Мы умеем считать до десяти, и понимаем, что будут еще этапы ПРО». При этом США, по его словам, отказываются от всяких ограничений в отношении ПРО. В частности, по географии размещения: «Никаких гарантий не собираются давать насчет незахода морского флота США с системами ПРО в северные моря — Баренцево, Балтийское, Северное и т. п. Нет гарантий, что не будет новых позиционных районов рядом с РФ. То есть если посмотреть на карту, ПРО будет размещаться по принципу Фигаро: «Фигаро здесь, Фигаро там». Потенциал не ограничен не только географией, но и техническими характеристиками».

Вице-премьер вспомнил аргумент о том, что американское ПРО не способно блокировать российский ядерный потенциал. «Но что будет завтра? - вопрошал он. - Что будет, если мы будем бездумно разоружаться, как это произошло в горбачевское время, когда были подписаны подлейшие договоры, ограничивавшие нас в разработке вооружений? Сегодня нас заставляют делать то же самое и при этом сохраняют планы по ПРО. Это явно не стыкуется. Высшее руководство России не может воспринимать эти заявления всерьез.

На дальнейших переговорах РФ, по его словам, потребует гарантии ненаправленности ПРО против России. «Но скажу вам честно, - добавил чиновник, - мы будем доверять не столько политическим публичным гарантиям, а техническим возможностям РФ обеспечить даже при самом неблагоприятном сценарии свою безопасность. Особенно в условиях развития высокоточных систем нападения — в ядерном и неядерном исполнении».

Речь об угрозе «обезглавливающего удара», о которой говорил в тот же день Владимир Путин, открывая совещание.

Санкт-Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру