В России зарегистрировано первое НКО-"иностранный агент"

Об этом сообщает Министерство юстиции России

Закон об НКО, который вступил в силу в России в конце 2012 года и вызвавший неоднозначную реакцию правозащитников и международной общественности, обязал общественные организации, получающие помощь из-за рубежа, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Первое такое НКО внесено в реестр Минюста РФ.

Об этом сообщает Министерство юстиции России

Согласно информации, опубликованной на сайте Минюста РФ, Некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" занесено в реестр иностранных агентов.

В реестр НКО была включена 27 июня, а позднее министерство юстиции РФ подтвердило включение некоммерческого партнерства в список иностранных агентов, уточняет РИА "Новости".

"Двадцать седьмого июня Минюстом России принято решение о включении некоммерческого партнерства "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Напомним, что до "Содействия развитию конкуренции в странах СНГ" ни одна НКО в России в качестве "иностранного агента" еще не регистрировалась.

Некоммерческая организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» объединяет юристов в области антимонопольного законодательства и экономистов, специализирующихся в вопросах конкуренции, а также организации с указанными направлениями деятельности и занимается вопросами развития конкуренции в странах СНГ.

Напомним, что закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов, вступил в силу в конце 2012 года. Правозащитники посчитали этот закон давлением на те организации, которые вскрывают коррупцию во властных структурах в России, а также махинации на выборах.

В марте 2013 года в России начались массовые проверки НКО, которые нередко сопровождались грубостью, срывом работы организаций. Правозащитники назвали такие проверки незаконными.

Президент России Владимир Путин, во время встречи 25 июня с финляндским коллегой Саули Ниинисте рассказал о своем понимании целей и задач этого закона.

"Речь идет только о тех организациях, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью. Россия хочет оградить свою политическую деятельность внутри страны от вмешательства извне и во всяком случае знать, что происходит в сфере финансирования", - сказал Пути.

"Они должны только зарегистрироваться в определенном качестве и могут продолжать работу", - добавил президент.

При этом неделей ранее Европарламент принял резолюцию, в которой осудил российский закон об НКО. Депутаты Европарламента заявили, что разочарованы законом об НКО, который наделяет статусом иностранного агента неправительственные организации. В резолюции отмечается, что определение политической деятельности, на основании которой присваивается статус иностранного агента, крайне расплывчато. К тому же, евродепутаты посоветовали российскому правительству положить конец государственному контролю над НКО, поскольку они убеждены, что Москва таким образом "позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу".

О пересмотре норм закона об НКО высказывался и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру