Хакеры опубликовали переписку Ассанжа с властями Эквадора по поводу Сноудена

Создатель WikiLeaks извинился за доставленные неудобства

Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо сообщил в своем микроблоге в Twitter, что его электронная почта была взломана — объектом интереса для неизвестных злоумышленников стала переписка с Джулианом Ассанжем, который извинялся перед Эквадором за доставленные неудобства.

Создатель WikiLeaks извинился за доставленные неудобства

Напомним, что сообщения об обнародовании переписки представителей властей Эквадора, посвященной проблеме предоставления политического убежища Эдварду Сноудену, появились в прессе еще 29 июня 2013 года. Тогда это касалось выдачи Сноудену транзитных документов в лондонском консульстве Эквадора — за этот факт президент страны Рафаэль Корреа уже извинился, добавив, что консул Эквадора в Лондоне Фидель Нарваес будет наказан за превышение полномочий.

Теперь же публика сможет ознакомиться с перепиской министра иностранных дел Эквадора Риккардо Патиньо и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа — дипломат уже сообщил в своем микроблоге в Twitter, что его электронная почта была взломана. «В мою электронную почту уже заходили. Обнародовали письмо с извинениями, которое мне несколько дней назад послал Джулиан Ассанж. Что они еще сделают?», - написал Патиньо на своей страничке.

Сообщается, что добытая переписка находится в распоряжении американского журнала Wall Street Journal. Издание уже опубликовало отрывок из письма Ассанжа, в котором он «просит прощения за невольно причиненные Эквадору неприятности в связи с делом экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена». Очевидно, имеется в виду предложение попросить политического убежища именно в Эквадоре — ведь к представителям этой страны Сноуден обратился, действуя по примеру Ассанжа.

Необходимо отметить, что сам Ассанж продолжает принимать активное участие в жизни Сноудена. На днях он рассказал в интервью телеканалу АВС, что юристы WikiLeaks контактируют со Сноуденом, а сам он знает, где тот находится. Также Ассанж заметил, что публикация секретных данных об Агентстве национальной безопасности будет продолжена, независимо от того, как сложится судьба Сноудена — потому что этот процесс «уже нельзя остановить».

Как ранее писал «МК», окончательное решение Эквадора о том, принимать или нет беглого экс-сотрудника ЦРУ, пока не известно — вопрос оставлен открытым до того момента, пока Сноуден не окажется на территории Эквадора. «Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение находится в руках российских властей»,— объяснил президент Корреа во время выступления на местном телеканале. Также он добавил, что будет «прислушиваться» к мнению США по данному вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру