Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий

Это относится к проверке НКО

О нарушениях ведомства говорится в ответе на запрос, направленный в апреле в Генпрокуратуру чувашской правозащитной организацией «Щит и меч», попросившей проверить законность действий Минюста, отказавшего ей в регистрации в качестве иностранного агента.

Это относится к проверке НКО

В конце декабря прошлого года года организация "Щит и меч" первой добровольно направила в Минюст документы для включения ее в реестр иностранных агентов. Однако министерство не нашло оснований для ее включения в этот реестр. Министр юстиции РФ Александр Коновалов тогда отмечал, что организация не скрывала, что это было сделано, чтобы понять и узнать подход к определению иностранных агентов и включению в реестр.

Между тем, "Щит и меч" отвечала всем формальным требованиям - она занимается защитой пострадавших от сотрудников правоохранительных органов и получала финансирование от организации "Агора", которую поддерживал международный фонд Internews, пишет "Коммерсант". А включение в реестр было необходимо, чтобы, по данным "Щита и меча", "изучить новый закон изнутри и помочь коллегам с ним бороться".

"Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов. Таким образом, отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия", — цитирует газета письмо заместителя генпрокурора Алексея Жафярова руководству организации.

Правовая оценка действиям Минюста, написал замгенпрокурора, "будет дана в соответствующем акте прокурорского реагирования". По мнению экспертов, речь пойдет либо о представлении на имя министра юстиции Александра Коновалова, либо о предостережении о недопустимости нарушения закона кому-либо из его заместителей.

В пресс-службе Министерство юстиции тем временем заявили РИА Новости, что пока не получали представлений от Генпрокуратуры в связи с отказом включить правозащитную организацию "Щит и меч" в реестр иностранных агентов.

Напомним, в ноябре прошлого года вступил в силу закон об НКО, согласно которому финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Правозащитники посчитали этот закон давлением на организации, вскрывающие коррупцию во властных структурах в России, а также махинации на выборах. Массовые проверки некоммерческих организаций прокуратура начала в конце марта 2013 года.

Благодаря энтузиазму контролирующих органов под определение "иностранный агент" попали даже самые "безобидные" НКО. В частности, пострадал "Левада-центр", занимающийся исключительно изучением общественного мнения. Пока что Минюст зарегистрировал только одного иностранного агента - некоммерческое партнерство "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ".

В июне этого года Европарламент принял резолюцию, в которой осудил российский закон об НКО. Депутаты Европарламента заявили, что разочарованы законом об НКО, который наделяет статусом иностранного агента неправительственные организации. В резолюции отмечается, что определение политической деятельности, на основании которой присваивается статус иностранного агента, крайне расплывчато. К тому же, евродепутаты посоветовали российскому правительству положить конец государственному контролю над НКО, поскольку они убеждены, что Москва таким образом "позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру