Сноуден направил письмо с просьбой об убежище в посольство Никарагуа в Москве

Никарагуанский президент Даниэль Ортега уже заявлял о готовности приютить американца, но поедет ли туда сам «свистун»?

Посольство Никарагуа в России подтвердило получение официального обращения американца Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на диппредставительство этой центральноамериканской республики.

Никарагуанский президент Даниэль Ортега уже заявлял о готовности приютить американца, но поедет ли туда сам «свистун»?
Эдвард Сноуден

На днях прездидент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что его страна предоставить убежище Эдварду Сноудену. "С большим удовольствием, если обстоятельства позволят", — заявил Ортега в ходе публичного мероприятия в Манагуа, никарагуанской столице. Именно тогда президент Ортега сообщил, что несколькими днями ранее Сноуден передал письмо с прошением о предоставлении убежища в никарагуанское посольство в России.

"Мы страна открытая, уважающая право на предоставление убежища, и ясно, что, если позволят обстоятельства, мы с большим удовольствием примем Сноудена и дадим ему убежище в Никарагуа", — заявил Даниэль Ортега. Как сказал никарагуанский президент, «у нас есть суверенное право помочь человеку, который почувствовал угрызения совести, узнав, как Соединенные Штаты используют технологии для шпионажа за всем миром и особенно за своими европейскими союзниками».

В никарагуанской прессе было обнародовано датированное 30 июня письмо Сноудена, которое было написано по-английски и адресовано «представителям Республики Никарагуа».

"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, – говорится в письме, – обращаюсь с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с угрозой преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает пожизненное заключение или даже смерть".

Далеко не факт, что Сноуден отправится скрываться от разыскивающего его американского правосудия именно в Никарагуа – так как аналогичные обращения с просьбой предоставить ему политубежище он подал в дипломатические представительства еще ряда государств.

Как сообщает Wall Street Journal, наблюдатели скептически отнеслись к словам Даниэля Ортеги о предоставлении убежища Сноудену. «Это неясное заявление, которое согласуется с тем, что его риторика провоцирует США, а на практике делается все, чтобы поддержать хорошие отношения», – говорит журналист и политический аналитик Карлос Фернандо Чаморро.

Наряду с лидером Никарагуа о готовности принять у себя Эдварда Сноудена, выступившего с разоблачениями деятельности американских спецслужб, заявили левые руководители Венесуэлы и Боливии. Озвучил свою позицию и президент Кубы Рауль Кастро, заявивший, что Остров свободы поддерживает суверенное право стран Латинской Америки предоставлять убежище "всем тем, кого преследуют за их идеалы, и борцам за демократию".

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру