На выборах президента Мали завершается подсчет голосов, лидирует экс-премьер Кейта

На президентских выборах в Мали завершается процесс подсчета голосов. На данный момент уверенно лидирует бывший премьер-министр страны Ибрагим Бубакар Кейта. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел Мали Муса Синко Кулибали.

Он не привел каких-либо данных по предварительным результатам, но сообщил о "значительном отрыве" Кейты от других претендентов. В беседе с журналистами глава МВД отметил, что если этот отрыв сохранится, то второго тура выборов не будет. По его данным, подсчет голосов завершится сегодня.

В выборах приняли участие 27 кандидатов. Главными претендентами считаются 69-летний Кейта и 63-летний бывший министр финансов и бывший председатель Экономического и валютного союза Западной Африки Сумайла Сиссе.

Несмотря на угрозы исламских экстремистов, голосование прошло спокойно, без крупных инцидентов. На севере, особенно в городах Кидаль, Гао и Тимбукту, которые в 2012 году временно перешли под контроль связанных с "Аль-Каидой" повстанцев-туарегов и групп исламистов, порядок и безопасность обеспечивали миротворческие силы ООН и подразделения малийской армии при поддержке французского экспедиционного корпуса.

Явка составила 53,5%, а в столице Бамако - около 60%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру