Социологи прочат Cобянину победу в первом туре

За действующего врио мэра столицы готовы отдать голос более 60% москвичей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты соцопроса, проведенного накануне досрочных выборов мэра столицы. Согласно проведенному исследованию, явка на выборы 8 сентября составит 48%, а победу на выборах одержит Сергей Собянин – с результатом 67,4%.

За действующего врио мэра столицы готовы отдать голос более 60% москвичей

На втором месте оказался оппозиционер Алексей Навальный, получивший 13% голосов, почетное третье место досталось коммунисту Ивану Мельникову (6,5%).

Исследование включало и такие показатели, как уровень доверия к кандидатам и рейтинг известности. Здесь расклад меняется, но не значительно: по степени известности лидирует Сергей Собянин (98%), за ним идет Алексей Навальный (77%), замыкает топ-тройку самых популярных кандидатов в мэры председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин (63%). Кроме того, согласно опросам, 61% избирателей относятся к Собянину с наибольшим доверием, остальные кандидаты уступают ему в этом рейтинге с существенным отрывом: так, Навальному доверяют 16%, Митрохину – 15%.

В целом, уровень положительной оценки работы нынешнего врио мэра столицы составляет 71-76%. Отметим, что наиболее позитивно оценивают его деятельность москвичи старше 60 лет. Свое мнение жители столицы объясняют, прежде всего, положительной оценкой его работы и теми изменениями, которые произошли в городе за два с лишним года его правления (35%).

Согласно результатам опроса, наблюдать за ходом дебатов планирует всего 28% респондентов. Среди самых ожидаемых тем дебатов респонденты назвали, те же проблемы, которые лидирует и в рейтингах наиболее острых городских вопросов, а именно – миграционная политика (13%), проблемы дорожной сети (10%), тарифы и состояние ЖКХ (8%).

Однако уровень информированности москвичей о предстоящих выборах  остается высоким: 94% опрошенных знают, что избрание мэра Москвы намечено на 8 сентября.

Общая картина прогнозируемых результатов такова: Собянин - 67,4%, Навальный -–13,0%, зампредседатель КПРФ Мельников – 6,5%, кандидат партии "Яблоко" Митрохин – 5,4%, кандидат от ЛДПР Дегтярев – 3,3%, Левичев от партии "Справедливая Россия" – 3,3%.

Телефонный опрос ВЦИОМ был проведён в Москве 8-10 августа 2013 г., ровно за месяц до дня выборов. В опросе приняли участие 1200 москвичей.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру