Кабмин Украины разработает механизм запрета иностранных телеканалов

Кабмину Украины поручено подготовить проект стратегии развития информационного пространства, включающую в себя национальную систему информационной безопасности, в которую будет заложен механизм запрета ретрансляции иностранных телеканалов, следует из опубликованного в четверг указа и.о. президента Украины Александра Турчинова.

«Разработать проект стратегии развития информационного пространства Украины, в котором, в частности, определить цели, задачи, структуру и режим функционирования национальной системы обеспечения информационной безопасности государства, проект стратегии кибернетической безопасности Украины», — говорится в тексте решения СНБО от 28 апреля, которое вводится в действие указом Турчинова.

Согласно документу, в соответствующих законопроектах должен быть прописан механизм запрета ретрансляции телевизионных каналов для борьбы с негативным информационно-психологическим воздействием.

Кроме того, Турчинов поручил государственной службе специальной связи и защиты информации вместе с СБУ в двухмесячный срок разработать меры по усилению защиты государственных информационных ресурсов от противоправного вмешательства. МИДу Украины, в свою очередь, поручено разработать порядок анализа материалов работающих на территории страны иностранных СМИ «с целью внедрения действенного механизма аккредитации журналистов».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру