В первом туре президентских выборов в Колумбии лидирует кандидат от оппозиции

Главный оппонент действующей власти, кандидат от партии Демократический центр Оскар Иван Сулуага лидирует в первом туре президентских выборов в Колумбии.

Такую информацию обнародовал в воскресенье Национальный избирательный совет южноамериканской страны после обработки 98,71% бюллетеней.

По данным совета, за Сулуагу отдали свои голоса 29,26% избирателей, действующего главу государства, кандидата от Социальной партии национального единства Хуана Мануэль Сантос поддержали 25,59% проголосовавших, у идущей на третьем место Марты Люсии Рамирес от Консервативной партии Колумбии - 15,55% голосов.

Президент избирается прямым тайным голосованием на 4 года и может занимать свой пост не более двух сроков. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство (более 50%) голосов участников голосования. В случае если первый тур выборов не определил победителя, проводится второй тур. В нем участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Во втором туре побеждает кандидат, получивший относительное большинство голосов.

Второй тур выборов президента Колумбии планируется провести 15 июня.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру