Дмитрий Медведев: "Украина начала платить за газ"

И может остаться в СНГ

Шансы на получение газовых долгов от Украины перестали быть призрачными. Дмитрий Медведев заявил журналистам, что, по словам украинских партнеров, они "перечислили какую-то часть суммы за газ", однако обязательства будут считаться исполненными только после того, как деньги придут на счета Газпрома. "Если Газпром получит деньги, мы посмотрим, что это за сумма, и это будет уже немножко другая история", - отметил Медведев, отвечая на вопрос о перспективах перевода Украины с 3 июня на предоплату в расчетах за голубое топливо.

И может остаться в СНГ
Дмитрий Медведев

Медведев подчеркнул, что считает неприемлемым торги вокруг стоимости поставок до начала выполнения Незалежной своих обязательств по платежам: "Разговоры типа: "Вы нам другую цену дайте, мы тогда заплатим" - это хамство". Пока Медведев давал комментарии в Минске, из Берлина пришла информация о том, Украина перечислила за газ 786 млн долларов.

Дмитрий Медведев также сообщил, что на саммите глав правительств стран СНГ, который в пятницу прошел в столице Беларуси, не поднимался вопрос о выходе Украины из состава содружества. По словам премьера, у представлявшего Незалежную посла не было полномочий обсуждать такие вопросы, поэтому он просто "посидел и послушал".

"Выход из любой организации -это не очень хорошая история", - высказал свое мнение Медведев. Хотя СНГ не имеет таких перспектив как Еразийский экономический союз (ЕАЭС), договор о создании которого был подписан в четверг в Астане, другой площадки, где бывшие республики СССР могли бы общаться между собой, у них на сегодняшний день нет. "ЕАЭС - это магистральная дорога. Но нужно взаимодействовать и с другими странами, которые не хотят или не готовы в него вступать. Ничего лучше СНГ не существует", - заявил премьер, отметив, что Россия "исходит из того, что должны быть разные форматы общения". Он посоветовал Украине обратить внимание на опыт Грузии, покинувшей СНГ после военного конфликта с РФ в 2008 году. Ничего хорошего эта страна не приобрела. Более того, "по-тихому рассказывает, что много потеряла", признался Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру