В Брюсселе началось заседание Совета Россия-НАТО по ситуации на Украине

Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен на встречу не явился

Несмотря на перенос даты, встреча Совета Россия-НАТО все же началась в понедельник, 2 июня в Брюсселе. Напомним, изначально предполагалось, что заседание пройдет 27-го мая. Однако российскую сторону (по чьей инициативе и была организована встреча), та дата не устроила. Главная тема нынешнего заседания, как несложно догадаться — ситуация на Украине. Перспективы встречи неясны — прошлое заседание подобного рода, прошедшее ещё 5 марта, результатов не принесло, а взаимоотношения Москвы и ее зарубежных партнеров с тех пор лучше не стали.

Генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен на встречу не явился

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, как было известно еще до самого заседания, явиться на него не смог. На встрече присутствует его заместитель Александр Вершбоу. Расмуссен же, как сообщают в штаб-квартире Альянса, в данный моемнт занят подготовкой ко встрече глав оборонных ведомств стран-членов НАТО. Она назначена на 3-4 июня и, как ожидается, основной ее темой также станет украинский кризис.

Как известно, события на Украине и реакция на них российских властей значительно обострили взаимоотношения Москвы и Брюсселя. В НАТО, в планах которого на этот год был ряд совместных с Россией учений, заявили о прекращении сотрудничества с Москвой.

«Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. – сообщалось в заявлении глав внешнеполитических ведомств стран Альянса от 1 апреля. – Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше».

Позднее, однако, общаясь с журналистами, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что ожидает продолжения сотрудничества по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. «Я бы ожидал, что проект по борьбе с наркотрафиком продолжится, в нем участвуют и другие страны, кроме России, и я думаю, что Россия очень заинтересована в продолжении наших совместных усилий. Я также ожидаю, что продолжение получат и проекты сотрудничества по Афганистану», – отметил он.

Новость о прекращении взаимодействия России и НАТО была с иронией встречена Дмитрием Рогозиным — он, напомним, с 2008 года по 2011 год занимал пост постоянного представителя России при НАТО. «В НАТО решили заморозить сотрудничество с РФ до июня. Причем, сообщили об этом 1 апреля», – отметил он. «В прошлый раз (в 2008-м) они морозились целых три месяца и к декабрю оттаяли. – также напомнил Рогозин. – Что тут сказать: холодная война, вот и мерзнут».

Ожидается, что, помимо путей выхода из украинского кризиса, на нынешней встрече будет поднят вопрос и о формате дальнейшего сотрудничества России и НАТО.

Не способствует потеплению взаимоотношений между Альянсом и Москвой и риторика ряда стран-членов НАТО. В частности, власти Литвы, в этом году отмечающей десятилетие своего вхождения в НАТО, не раз обращались к Брюсселю с предложениями усилить военное присутствие Альянса в Прибалтике — из-за опасения относительно возможной российской агрессии. В Москве же все чаще стали вспоминать о планах размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, что, естественно, не вызывает восторга в Брюсселе. Помимо этого, уже после озвучивания решения НАТО о приостановке сотрудничества с Россией, в Госдуме РФ заявили, что Москва может в качестве ответных мер разместить все в той же Калининградской области ракетные комплексы "Тополь-М".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру