Асад выиграл выборы в Сирии, Запад очень недоволен

Президент Сирии переизбрался на новый срок

Президент Сирии переизбрался на новый срок

Согласно последним данным, Асад выигрывает на президентских выборах. Об этом сообщил накануне спикер парламента страны Мохаммад аль-Лахам. Он заявил, что действующий президент выигрывает на выборах, набирая к настоящему моменту 89% голосов. Его конкуренты - профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар набирают соответственно 4,3% и 3,2%.

Напомним, что на днях в Сирии прошли первые за многие годы президентские выборы, участие в которых принимали несколько кандидатов. Явка составила 73,4%. В голосовании приняли участие 11,6 миллиона человек из более чем 15 миллионов граждан страны, имеющих право голоса. Объявление окончательных результатов голосования ожидается 5 июня.

В свою очередь, лидеры страны “большой семерки”, комментирую итоги выбора назвали их “фиктивными”. Также, госсекретарь США Джон Керри заявил, что они "бессмысленны" и Вашингтон не признает их результаты, обосновав это тем, что миллионы избирателей не имели возможности принять участие в голосовании.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года . Правительственным войскам противостоят отряды боевиков-исламистов. Количество жертв приблизилось, по некоторым оценкам, к 150 тысячам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру