Ополченцев ДНР ложно обвинили в захвате дома малютки в Краматорске

"Никакие террористы, никакие представители Донецкой народной республики на территории детского дома не появлялись"

Странная информация о боевых действиях в Донецкой области появилась в конце рабочей недели в интернет-СМИ и соцсетях. Со ссылкой на украинских военных руководителей ряд местных журналистов сообщили о том, что донецкие ополченцы якобы захватили детский дом в Краматорске.

"Никакие террористы, никакие представители Донецкой народной республики на территории детского дома не появлялись"

Сообщения о захвате ополченцами ДНР краматорского дома малютки распространились в пятницу утром по украинским новостным интернет-сайтам. Даже ведущие онлайн-СМИ продублировали информацию, ссылаясь при этом на некое заявление сотрудника пресс-службы украинского минобороны, главы пресс-службы АТО Владислава Селезнева.

Растиражировали такую цитату: "Сейчас ситуация в зоне АТО контролируется украинскими силовиками. Не смотря на это силовики укрепляют свои позиции в заблокированных городах. В частности Краматорске, террористы захватили здание дома малютки. Фактически дети находятся в заложниках террористов - малышей и персонал террористы оттеснили на второй этаж, а на первом обустроили штаб и огневые точки" - источник которой установить не удалось. На странице Селезнева в Facebook, где он обычно публикует оперативные сводки, ничего подобного нет.

И вскоре, как и можно было ожидать, распространившие дезинформацию СМИ начали публиковать опровержения.

"Я связалась с председателем профсоюзного комитета нашего Дома малютки, где находятся детки до 3-х лет, - приводит "Корреспондент.net" слова некоего своего источника. - Она сообщила, что никакие террористы, никакие представители Донецкой народной республики на территории детского дома не появлялись. И тем более никаких огневых точек и штабов там не организовано".

Как оказалось, еще за два дня до этого местные интернет-пользователи выяснили подробности "захвата". Они сообщают, что если в городе что-то и было занято ополченцами, то бывшее здание детдома. В котором теперь располагается цех ювелирной фирмы, по сведениям некоторых СМИ, имеющей отношение к семье бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру