Верховная рада Украины зарегистрировала постановление о самороспуске

Проекты постановлений о самороспуске Верховной рады и о досрочном прекращении ее полномочий зарегистрированы в украинском парламенте, соответствующие проекты обнародованы на сайте Рады.

Проект о самороспуске внесли внефракционные депутаты, а проект о досрочном прекращении полномочий Рады внесли депутаты большинства, в частности представители фракции «УДАР» и «Свобода», а также известный антироссийской риторикой депутат Олег Ляшко. Среди инициаторов законопроекта — глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок и лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук.

Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что ожидает о Рады решение о самороспуске. Ранее глава государства не раз заявлял, что стране нужны перевыборы нынешнего парламента, поскольку он уже не отвечает электоральным настроениям в обществе.

В тексте постановления депутатов большинства отмечается, что Рада является органом государственной власти, уполномоченным представлять интересы украинского народа, а в случае ненадлежащего представительства интересов народа и осуществления своих полномочий Верховная Рада несет ответственность перед гражданами.

«Учитывая необходимость обновления власти и ответственность перед обществом, Верховная Рада постановляет: заявить о самороспуске — досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва, обратиться к президенту Украины с предложением принять решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины седьмого созыва и назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины в сроки, установленные Конституцией Украины», — говорится в проекте предложения.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру