Госсекретарь США Джон Керри посетит Ирак

Госсекретарь США Джон Керри вскоре посетит Ирак, где с начала месяца продолжается наступление боевиков, уже захвативших ряд районов страны.

О планах госсекретаря в выходные посетить Ближний Восток, чтобы обсудить ситуацию в Ираке, заявлял ранее президент США Барак Обама. Однако о визите Керри непосредственно в Ирак не сообщалось.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшей до последнего времени в Сирии, захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении начать наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные захвачены в плен и казнены боевиками.

США поддерживают контролируемое в основном шиитами правительство Ирака, но призывают его учитывать интересы других общин. Власти Ирака официально просили у США нанести авиаудары по позициям террористов. По словам Обамы, по вопросу о принятии такого решения Вашингтон будет консультироваться с конгрессом, с лидерами Ирака и региона. США также намерены направить в Ирак до 300 военных советников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру