Порошенко пригрозил ополченцам планом "Б" и призвал украинцев к единению

Президент Украины рассказал об альтернативном плане выхода Украины из кризиса

В своем обращении к соотечественникам Петр Порошенко подтвердил приверженность ранее сформулированному плану мирного урегулирования ситуации в Донбассе и конкретизировал ряд инициатив в рамках этого плана. В частности, он предупредил, что прекращение огня, объявленное ранее сроком до 27 июня, не означает, что украинским военнослужащим запрещено стрелять в ответ. «Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный», — заявил он. 

Президент Украины рассказал об альтернативном плане выхода Украины из кризиса
Фото: АР

«Вооруженные Силы завершили самую масштабную военную операцию в новейшей истории страны. Армия взяла под огневой контроль и установила режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Луганской и Донецкой областях. Силы Антитеррористической операции освободили от террористов большое количество населенных пунктов, взяли экстремистские группировки в плотное кольцо, - говорится в начале обращения Петра Порошенко к соотечественникам. - Государство обязано защитить своих граждан от террористов и вооруженных банд. Украина путем невероятных усилий восстанавливает боеспособность армии. Создала Национальную гвардию. У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям».

По словам украинского лидера, в заложниках у «боевиков» находится мирное население Донбасса: «И главное - надо понимать: в заложниках у террористов не просто сотни захваченных людей, а сотни тысяч жителей, которые оказались на подконтрольных им территориях. Мы, украинские военные и политики, в этой ситуации больше всего думаем о судьбе мирных людей. Иначе террористы давно были бы стерты с лица украинской земли. Именно поэтому я предложил мирный план. Мы готовы к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас отдаем мирным средствам».

Порошенко напомнил, что отдал приказ Вооруженным Силам, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничникам в одностороннем порядке прекратить огонь. «Украинская власть первой пошла на такой шаг, подчеркнул он. - Потому я ощущаю свою ответственность за судьбу государства. Сроки прекращения огня ограничены одной неделей - до 27 июня. Это - решающие дни, которые дают хороший шанс на мирное урегулирование. Все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращения огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный».

В ближайшие дни президент Украины пообещал предложить Верховной Раде принять закон о непривлечении к уголовной ответственности «тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов». «Тех, кто в сжатые сроки сложат оружие. А сделать это должен каждый, кто незаконно взял его в руки, - заявил президент Украины. - Немедленно должны быть освобождены заложники. Причем все - от международных наблюдателей до украинских учителей, врачей, журналистов, правоохранителей».

По его словам, для российских наемников будет открыт коридор для ухода на их родину при условии, что автоматы, танки, БМП, установки «Град» они оставят на территории Украины. На украинско-российской границе будет создана буферная десятикилометровая зона, которая станет дополнительной защитой от «дальнейшего проникновения наемников и оружия в Украине».

Еще один важный элемент мирного плана Порошенко - освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях, демонтаж вокруг них блокпостов и баррикад. «Порядок должен вернуться на улицы всех украинских городов. Кстати, не только на Донбассе. Услышать эту информацию следует и тем, кто беспричинно засиделся на шинах в других регионах Украины», - отметил глава государства.

Кроме того, президент призвал возобновить деятельность «законных местных органов власти», подчеркнув, что им предстоит «реанимировать системы социальной защиты, энергообеспечения, водоснабжения, разрушенные экстремистами». «Это касается и Славянска, и Краматорска, и других городов, наиболее пострадавших от орды террористов», — добавил он, указав, что люди, несмотря на все препятствия, под которыми он подразумевает «парализованную боевиками» работу казначейства, должны получить зарплаты, пенсии и все социальные выплаты.

Порошенко заявил, что готов к переговорам с теми, кто «ошибочно стал на позиции сепаратизма, кроме, конечно, лиц, причастных к террористическим актам, убийствам или пыткам», отметив, что гарантирует безопасность их участникам. При этом он предупредил, что вопрос территориальной целостности Украины «обсуждению не подлежит»: «Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и особыми мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем и не будем переделывать под это всю Украину, которая является достаточно единодушной в вопросах соборности, в вопросах территориального устройства, в вопросах языка, геополитической ориентации».

Выходом из ситуации украинский лидер видит «широкую децентрализацию власти», передачу полномочий верховной власти местным органам, ко всему прочему он пообещал, что главы советов и исполкомов, избранные по итогам грядущей избирательной кампании, будут сами управлять регионами и местными бюджетами. К осени он намерен инициировать внесение ряда соответствующих изменений в Конституцию.

«Децентрализация предполагает и расширение прав регионов в вопросах исторической памяти, культурных традиций, языковой политики. Никогда больше эти вопросы не будут делить страну. Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться», — пояснил Порошенко.

Однако, по его словам, в условиях децентрализации Донбасс сам не справится со своими проблемами, и на помощь придет не только вся Украина, но и Евросоюз. «Мы поможем в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное в ходе боевых действий, производственные помещения. У жителей Донбасса будет, куда вернуться, где жить и где работать. Программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза. Речь идет не только о бесплатных или дешевых кредитах, а о системе страхования политических рисков для инвесторов в экономику Донбасса. Понятно, что никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир».

Во время инаугурации Порошенко военнослужащий роты Почетного караула уронил карабин

Смотрите видео по теме

По мнению Порошенко, мирный план не может быть воплощен без широкой поддержки самих жителей Донецкой и Луганской областей. «Боевики должны почувствовать не только давление со стороны Киева, не только давление со стороны мирового сообщества, но и возмущение и неприятие со стороны жителей оккупированных ими населенных пунктов. Например, мариупольцы, жители северной Луганщины, западной Донетчины сказали свое веское слово - и у них мир сейчас. Эти банды наемников парализовали нормальную жизнь, оставили людей без средств к существованию. Думаю, сегодня прозрели даже те, кто пару месяцев назад предоставлял свои тела и души для создания живых щитов», - заявил он, добавив, что «решить проблему силовым путем - НЕ шапками бросаться. Это значит сознательно и вынужденно идти на новые и немалые жертвы. На то, чтобы оплатить значительно большую человеческую цену, чем те потери, которые мы уже понесли на сегодня».

Пообещав не допустить, чтобы Донбасс превратился «в нечто подобное Приднестровью», Порошенко предупредил, что мирный сценарий — это «основной план А»: «Но те, кто рассчитывает использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины».

Напомним, Владимир Путин поддержал стремление украинского лидера урегулировать конфликт на юго-востоке страны, а также его решение о перемирии с ополченцами. При этом президент России осудил ведение боевых действий украинской армией после того, как был отдан приказ о прекращении огня - глава государства считает недопустимым то, что в результате "продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы, что наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье наших граждан". Он также отметил, что предложенный Порошенко мирный план не жизнеспособен без "практических действий, направленных на начало переговорного процесса". "Объявленный мирный план Петра Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам. Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины", — добавил Путин.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру