Полиции будет проще бить преступность

А нечистых на руку стражей порядка станут увольнять спецкомиссии

Освободить полицейских от ответственности за причинение вреда здоровью преступников при применении к ним силы, а также за повреждение имущества граждан или организаций при исполнении служебного долга предлагают депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Ирина Яровая. По их инициативе может быть существенно подправлен принятый в 2012 году закон «О полиции». 

А нечистых на руку стражей порядка станут увольнять спецкомиссии

По словам Александра Хинштейна, над пакетом поправок депутаты начали работать еще осенью. Толчком для этого стали несколько случаев, когда были убиты или ранены полицейские, которые, как выяснилось, побоялись применить оружие в целях самообороны. Инциденты происходили в людных местах, а закон «О полиции» применение оружия запрещает, если предполагается, что в результате этого могут пострадать случайные граждане.

В законопроекте желание депутатов изменить существующее положение выразилось в предложении освободить полицейского от ответственности за полученные лицом, совершившим преступление, травмы при применении к нему оружия, спецсредств или физической силы. А также от ответственности за повреждения имущества сторонних граждан и организаций во время исполнения сотрудником МВД своих служебных обязанностей.

Еще одной поправкой к закону является предложение создания в МВД специальных комиссий, которые бы разбирались с сотрудниками, на которых поступила оперативная информация об их коррумпированности. Комиссии, как предлагается, должны состоять из руководителей отделов кадров и сотрудников службы собственной безопасности. В случае принятия положительного решения об увольнении запятнавшего себя полицейского — путем голосования — решение комиссии будет передаваться на утверждение министру МВД. Такой порядок не позволит уволенному восстановиться на службе через суд.

Всего предложено внести в закон «О полиции» более 60 поправок, в том числе и правозащитного характера.

В частности, предлагается более четко прописать в законе механизм звонка гражданина при задержании. Сегодня задержанный имеет право позвонить близким родственникам, а хотят дать ему возможность позвонить и близким лицам. Также предлагается прописать в законе механизм уведомления собственников нежилых, жилых помещений и земельных участков о проникновении туда полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру