Human Rights Watch о погибшем на Украине журналисте: Необходимо расследовать, как военные допустили гибель гражданского лица

Гибель оператора Первого канала на Украине необходимо тщательно расследовать, следствие должно ответить на вопрос, почему украинские военные допустили гибель гражданского лица, заявила заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

"Наши сердца с семьей, друзьями и коллегами Анатолия Кляна, его смерть — ужасная потеря. Пока все факты неизвестны, сложно сказать что-либо, кроме очевидного — вооруженный конфликт в восточной Украине продолжается, и она остается очень опасным местом для журналистов. Должно быть проведено расследование обстоятельств его смерти", — сказала Денбер.

По ее словам, следствию в числе прочего стоит выяснить: в каких условиях и насколько умышленно был атакован автобус; какие меры предприняли украинские военные, чтобы определить, были ли в автобусе гражданские; делали ли они предупредительные выстрелы прежде чем открыть огонь на поражение.

"Было бы также полезно при любом расследовании определить, при каких обстоятельствах и по чьему разрешению матери (военнослужащих) и журналисты ехали на базу. Было ли у них вооруженное сопровождение?" — сказала представитель HRW.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру