Начались слушания по делу Васильевой. Сама она едва не заснула на заседании

Одновременно с процессом открылась выставка новых работ фаворитки Сердюкова

Первое заседание по существу по громкому делу о хищениях в Минобороне началось сегодня, 10 июля, в Пресненском районном суде. Несмотря на то, что на скамье подсудимых аж пять человек, все внимание было приковано к экс-начальнице Департамента имущественных отношений Минобороны, а в настоящем «певице», «художнице» и «сценаристке» Евгении Васильевой.

Одновременно с процессом открылась выставка новых работ фаворитки Сердюкова

И в этот раз, как и на предварительные слушания, Васильева пришла в суд во всеоружии - в костюме классической черно-белой гаммы, белых туфлях на высоком каблуке. Многие отметили также, что Васильева сменила прическу- на этот раз ее стилисты постарались на славу - черный пиджак эффектно оттенили белокурые локоны.

Васильева в этот раз немного опоздала, так что, как это уже стало привычным, расспросить ее об ее творческих планах (напомним, что в четверг открылась очередная выставка картин Васильевой) не получилось. Не обращая внимания на толпу журналистов, она быстрым шагом зашла в зал и заняла центральное место на лавке. После этого она достала документы и занялась их изучением.

Слушания по делу Васильевой

Слушания по делу Васильевой

Смотрите фотогалерею по теме

Для журналистов, из-за большого количества фигурантов дела и из адвокатов, в суде была организована онлайн-трансляция.

Сразу же после начала заседания выяснилось, что у адвокатов Васильевой есть ходатайство. Они пожаловались на то, что не успели полностью ознакомиться с материалами уголовного дела, напомнив, что так получилось из-за того, что ранее Хамовнический суд ограничил их и Васильеву в этом по срокам. Однако ходатайство адвокатов судья отклонила, мотивировав тем, что во время судебного процесса будут перерывы, во время которых Васильева и ее адвокаты успеют восполнить пробелы.

Евгения Васильева едва не заснула в зале суда

Евгения Васильева едва не заснула в зале суда

Смотрите фотогалерею по теме

После этого сторона обвинения приступила к оглашению обвинительного заключения. Следователь еще раз начал перечислять эпизоды, фабулу уголовного дела. Когда в тексте звучала фамилия Васильевой, та закатывала глаза и на ее лице появлялась ухмылка. В какой- то момент ей становилась очень скучно и она начинала то грызть ручку, то клала голову на колени, то зевала.

Согласно обвинительному заключению Васильева вводила в заблуждение экс-министра военного ведомства Анатолия Сердюкова, пользуясь доверительными отношениями. «При исполнении своих служебных обязанностей Васильева имела беспрепятственный доступ к министру обороны, пользовалась его неограниченным доверием и оказывала влияние на принятие им решений».

Наконец через три часа был объявлен небольшой перерыв, и у журналистов появилась возможность пообщаться с обвиняемой. Васильева рассказала, что на выставке ее картин, которая открылась в четверг, ее родителей не будет, так как они сейчас проживают в Санкт-Петербурге. Более того, по словам Васильевой, она старается огородить их от процесса. Она также пояснила, что просидеть три часа было для нее крайне утомительным. Напоследок она прочитала свое стихотворение «Птица» и пригласила всех желающих посетить ее выставку картин.

Напомним, что Васильева и ее подельники обвиняются в «превышении должностных полномочий», «мошенничестве», «злоупотреблении полномочиями» и «легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». В результате этих действий государству был причинен существенный ущерб — свыше 3 млрд руб.

Ранее Минобороны и ОАО «Оборонсервис» заявили гражданские иски. В результате чего на средства и имущество обвиняемых на сумму почти в 1 млрд рублей был наложен арест.

Интервью Евгении Васильевой в здании суда

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру