Путин опоздал в Аргентину из-за ГЛОНАССа

Неожиданное изменение маршрута президента поможет конкурировать с GPS

Владимир Путин нашел способ обойти запрет США на размещение станций ГЛОНАСС на американской земле. Из турне по Латинской Америке президент везет конкретные договоренности с Кубой и Никарагуа, а также обещание лидера Аргентины Кристины Киршнер подумать над заманчивым предложением. Настойчивость российского лидера не случайна: без новых партнеров в Западном полушарии Россия не сможет превратить ГЛОНАСС в полноценную глобальную систему, реально конкурирующую с GPS.

Неожиданное изменение маршрута президента поможет конкурировать с GPS

Владимир Путин в очередной раз подтвердил свой имидж непредсказуемого политика. Когда аргентинские власти уже готовились стелить красную дорожку, ожидая прибытия российского лидера из Кубы, президентский Ил-96 садился в Никарагуа. Что сподвигло российского лидера неожиданно изменить маршрут и заставить понервничать «заокеанских друзей», пристально наблюдающих за его маневрами на «заднем дворе США»? По некоторым данным, навестить Даниэля Ортегу Путина попросил Фидель Кастро, встреча с которым также напоминала «тайную вечерю». (О содержании беседы не знал даже брат команданте — Рауль, поинтересовавшийся постфактум: действительно ли Фидель «по-прежнему много говорит»?) Однако западные СМИ еще за несколько дней до начала турне прогнозировали, что Путин, находясь в Латинской Америке, не упустит шанса повстречаться с еще одним своим преданным сторонником. Никарагуа стабильно поддерживает все инициативы Кремля на внешнеполитической арене и была чуть ли не единственной страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии после конфликта с Грузией.

Примечательно, что на Кубе и в Никарагуа Владимир Путин активно продвигал идею развития ГЛОНАСС. Отказавшись от возможности разместить свои мониторинговые станции в США (ЦРУ решила, что они могут облегчить сбор разведданных и повысить точность баллистических ракет и другого оружия), Россия не отказалась от самой идеи конкуренции с GPS. Америка — большая. И место для российского оборудования там точно найдется. Если не на севере, то на юге. На Кубе создание наземной инфраструктуры навигационной системы начнется сразу после завершения визита российского президента. «Когда эта работа будет завершена, Гавана получит доступ к технологиям дистанционного зондирования земли», — пообещал Путин, не уточняя, что именно получит Россия.

Следующей площадкой для размещения оборудования ГЛОНАСС станет Никарагуа: Ортега, естественно, возражать не стал. Тем более что за верную дружбу Кремль готов платить высокую цену: пример тому — списание с Кубы многомиллиардных долгов. Впрочем, просьбы Никарагуа, также имевшей большую задолженность перед СССР, пока гораздо скромнее. По итогам беседы Путин пообещал в ближайшее время поставить в страну пшеницу, чтобы накормить бедствующее население. Вновь тема ГЛОНАСС всплыла на переговорах с первой леди Аргентины — Кристиной Киршнер. В соседней Бразилии российские станции уже есть. Так почему бы не продолжить экспансию по континенту?

В отличие от жаркой Кубы, где Рауль Кастро, заигрывая с прессой, даже предлагал поменять протокол, чтобы журналисты не падали в обморок под палящим солнцем, Буэнос-Айрес встретил российскую делегацию зимним ветром и проливным дождем. Холодные капли протекали даже сквозь крышу правительственного дворца, заливая отдельные рабочие помещения. Извиняясь, госпожа Киршнер припомнила прекрасное состояние Кремля, в котором ей довелось побывать в прошлом году, и призналась, что в резиденции аргентинского правительства (кстати, обязанной своим красноватым оттенком бычьей крови, которая примешивалась к извести) ремонт только начался. В подтверждение этих слов она показала Владимиру Путину несколько отреставрированных залов, включая салон легендарной Эвы Перрон и балкон, с которого бывшая актриса, став первой леди, выступала вместе с мужем-президентом.

Путин скорее из вежливости, нежели из интереса бросил взгляд на яркое платье Перрон и осмотрительно не стал выходить на балкон. В отличие от Эвы, которая, как говорят, была любимицей толпы, на сей раз под ним собрались протестующие против визита российского президента представители украинской диаспоры, а также местные геи и лесбиянки, уверенные, что Владимир Путин каким-то образом нарушает их законные свободы и права. Кроме того, балкон нельзя было открывать из-за затянувшейся болезни госпожи Киршнер. Как выяснилось, она уже несколько недель страдает фаринголарингитом — заболеванием горла, послужившим причиной отказа от поездки на финал футбольного чемпионата, где сборная Аргентины встречается с командой Германии.

К счастью, переговорам с Владимиром Путиным фаринголарингит никак не помешал. Они продолжались более часа, и, судя по боевому настрою и звонкому голосу Кристины Киршнер, она принимала в них самое живое участие. Госпожа президент похвалила Россию за списание советских долгов Кубе, отметив, что многие страны (и, кстати, Аргентина с ее $10-миллиардной задолженностью Парижскому клубу не исключение) находятся в похожей ситуации и буквально задыхаются от бремени, несмотря на богатые резервы развития. В этой связи г-жа Киршнер припомнила, что у Аргентины тоже имеются нефть и газ (на этих словах Владимир Путин снисходительно улыбнулся), к которым проявляют интерес российские компании.

«Вы поедете и все посмотрите», — пообещала она, упомянув сланцевое месторождение «Мертвая корова». В свою очередь российский президент среди наиболее важных назвал соглашения с Аргентиной в области атомной и гидроэнергетики, а также массовых коммуникаций, имея в виду начало вещания Russia Today на «отдельной кнопке» местного телевидения. Путин выразил надежду, что Буэнос-Айрес прислушается к просьбе российского руководства разместить на своей территории наземные станции ГЛОНАСС, что будет способствовать повышению точности навигационной системы. Он также поблагодарил аргентинские власти за суверенную позицию по ключевым вопросам повестки дня, отметив, что такая самостоятельность — нечастое явление в западном мире. Участники российской делегации отмечают, что во второй половине латиноамериканского турне переговоры по ГЛОНАССу будут продолжены. В Бразилии Владимира Путина ждут встречи с лидерами большинства государств региона, и нет никаких сомнений в том, что некоторых из них с энтузиазмом отнесутся к предложениям Москвы.

Путина в Аргентине встречает украинская диаспора

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру