ЛДПР предлагает перенести единый день голосования с сентября на март

В Госдуму, как ожидается, в среду будет внесен проект закона о переносе единого дня голосования в России с сентября на март. Его авторами выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым.

Как сообщил Ярослав Нилов, основные поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

"Законопроект предлагает перенести день голосования с сентября на март, что позволит кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период времени, когда избиратели могут ее оценить и сознательно осуществить свой выбор", - говорится в сопроводительных документах.

Там же поясняется, что в настоящее время организация выборов в осенний период "связана с предвыборной кампанией, которую приходится проводить в предшествующий ему летний период". "Однако в это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии, хотя им предстоит в сентябре участвовать в голосовании", - отмечается в пояснительной записке.

Авторы также ссылаются на международную практику и уверяют, что в "большинстве стран выборы в законодательные органы государственной власти проводятся в тот период, когда существует гарантия того, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право".

"Помогаю нашему кандидату на выборах в Бирюлеве на выборах в МГД. Людей просто нет! Все уехали...Кого агитировать?! И летом надо отдыхать, чтобы потом хорошо работать! В марте надо выборы проводить тогда и явка повысится!", - полагает Нилов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру