ОБСЕ симпатизирует повстанцам Донбасса?

Представитель миссии попросил не называть их сепаратистами

В ОБСЕ не считают бойцов Стрелкова сепаратистами. По крайней мере представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив призвал не использовать этого слова, поскольку оно является «некорректным». «Мы используем нейтральное слово "повстанцы", - отметил он. Действительно ли это слово является нейтральным, или оно все-таки отражает симпатию миссии к ополчению Донецка и Луганска? И какая формулировка была бы абсолютно нейтральной? Об этом мы спросили у филолога и политолога.

Представитель миссии попросил не называть их сепаратистами

- В слове «повстанцы» больше позитивного значения, оно предполагают симпатию к ним. - сказал «МК» декан историко-филологического факультета РГГУ Павел Шкаренков. - Но таких нюансов эмоциональной окраски русского языка в ОБСЕ могут не знать. Вообще-то подобрать абсолютно нейтральную формулировку крайне сложно. Тут как у Маршака: «Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе». Наверное, все-таки идеальная с точки зрения нейтралитета формулировка используется российской прессой - «ополченцы». Без слова «народные», поскольку «народное ополчение» уже звучит позитивно со времен Минина и Пожарского.

А вот по мнению политолога замена в риторике ОБСЕ негативных терминов «террористы» и «сепаратисты» на слово «повстанцы» (даже не «ополченцы») произошло вовсе не от незнания нюансов русского языка.

- Постепенно информация о том, что происходит в Донбассе, начинает пробивать себе дорогу, - сказал «МК» гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. - Там идет гражданская война. Это — не война за ресурсы, не война местных князьков за отделение. И даже не война этнического характера. Это - восстание людей юго-востока против идеологии, которую исповедует Киев после февральского переворота на Украине. Против разделения граждан и целых регионов одной страны на первый и второй сорт. Постепенно это становится понятно международным наблюдателям. Как говорил Черчиль: «Можно некоторое время обманывать всех, или все время - некоторых, но невозможно всегда обманывать всех». Люди, не согласные с политикой и идеологией Киева восстали. Киев сначала спровоцировал восстание, потом вместо того, чтобы пойти на переговоры, начал пытаться его подавить и все это переросло в гражданскую войну. Впрочем, я не исключаю, что со временем последуют опровержения, в ОБСЕ получат окрик сверху и начнут говорить, что их не так поняли, и на самом деле нет никакого восстания, а есть КТО.

Практика показывает, что поиск идеально политкорректной и соответствующей действительности формулировки не всегда доводит до добра. Например, во время первой чеченской войны на какое-то время прижился такой штамп: «незаконные бандформирования». Как будто бывают законные.

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру