Российскую армию экстренно проверяют на предмет боеготовности: Войска ВВО "подняты в ружье" по поручению Путина

Третью за несколько месяцев проверку боеготовности войск инициировал президент РФ

В рамках внезапной проверки боевой готовности соединения и воинские части, дислоцированные в Восточном регионе России завершили выполнение мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности, сообщает Министерство обороны РФ на своем официальном сайте.

Третью за несколько месяцев проверку боеготовности войск инициировал президент РФ

"В течение прошедших суток войска (силы) ВВО осуществили выдвижение в районы рассредоточения, провели разведку маршрутов выдвижения войсковых колонн на полигоны и станции погрузки. В настоящее время соединения и воинские части ВВО осуществляют выдвижение комбинированным способом, свим ходом и ж/д транспортом, в районы, определенные Генеральным штабом ВС РФ", - говорится в сообщении.

Авиация Центрального и Восточного военных округов приступила к передислокации самолетов на запасные и оперативные аэродромы, расположенные в Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, а также на острове Сахалин. Всего в течение суток спланирована передислокация более 100 единиц самолетов бомбардировочной, истребительной и военно-транспортной авиации, а также вертолетов армейской авиации.

Силы Тихоокеанского флота осуществили вывод кораблей и подводных лодок из пунктов базирования и в настоящее время осуществляют развертывание корабельных группировок в акваториях Охотского и Японского морей для действий в ближней и дальней морских зонах.

"В рамках проверки боевой готовности войск ВВО соединения воинские части 29 и 36 армий округа, ранее приведенные к высшей степени боевой готовности, выполнили весь комплекс мероприятий по приведению в боевую готовность "Полная" и совершают марши комбинированным способом в районы выполнения учебных задач в ходе проверки", — пишет РИА Новости, уточняя, что пункты управления соединений и часть подразделений материально-технического обеспечения совершат марш своим ходом.

"В ходе совершения маршей разведывательные, инженерные подразделения мотострелковых, танковых и ракетных бригад отрабатывают вопросы разведки и маскировки маршрутов выдвижения пунктов управления и подразделений на станции погрузки, добавляет Минобороны РФ", - сообщает издание.

Целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе и антитеррористического характера.

Кроме того, в ходе проверки боевой готовности будет проверена мобильность соединений и их способность совершить маневр на расстояния более 4 тыс. километров, для чего спланирована переброска войск железнодорожным и морским транспортом, а также самолетами военно-транспортной авиации.

Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет около 100 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации пяти общевойсковых объединений ВВО, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.

Напомним, В четверг президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны РФ провести внезапную проверку боеготовности войск Восточного военного округа. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, с 10.00 мск четверга соединения и воинские части ВВО по распоряжению Путина приводятся в полную боевую готовность. Восточный военный округ объединяет воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, штаб-квартира — в Хабаровске.

Проверка продлится одну неделю, с 11 по 18 сентября, после чего плавно "перетечет" в масштабные межвидовые учения "Восток-2014", которые также стартуют в сентябре.

В Минобороны подчеркнули, что проверка готовности работы региональных структур государственного управления в условиях военного времени при проведении масштабных учений в военных округах является обычной, рутинной задачей. "Такие проверки проводятся практически всегда", - отметили в оборонном ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру