Удары по ИГ могут начаться через несколько часов после голосования в британском парламенте

Британские вооруженные силы могут начать бомбардировки боевиков организации "Исламское государство" в Ираке через несколько часов после принятия Палатой общин резолюции, санкционирующей такие удары. Однако, скорее всего, подготовка может занять несколько дней.

Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", захватившая некоторые районы Сирии, этим летом вторглась в Ирак и оккупировала часть территории этой страны.

Официальный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона заявил в четверг, что глава правительства не сомневается в принятии резолюции парламентом.

Как сообщают британские СМИ, в воздушных ударах по исламистам в Ираке должны принять участие шесть истребителей-бомбардировщиков Tornado GR4, дислоцированные на британской базе Акротири на Кипре. Им будет оказывать поддержку самолет-заправщик Voyager.

Самолеты Tornado могут наносить удары ракетами Brimstone, предназначенными для небольших целей, таких как автомобили. Бомбардировщики также могут быть оснащены управляемыми бомбами Paveway IV или бомбами Storm Shodow, предназначенными для разрушения укрепленных зданий и бункеров.

Удары могут также наноситься крылатыми ракетами Tomahawk с британских подводных лодок, отмечают эксперты.

Если операция продлится до 2015 года, в ударах могут принять участие беспилотные летательные аппараты Reaper, находящиеся на вооружении британских вооруженных сил. Сейчас они дислоцированы в Афганистане, но после вывода западных войск из этой страны в конце этого года, Reaper могут быть передислоцированы на базу Акротири на Кипре.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру